Медведев представил свой проект реформы «Единой России»

Премьер-министр Дмитрий Медведев, который 26 мая должен быть избран председателем «Единой России», выступил на дискуссионной площадке, открытой в преддверии съезда, и рассказал о своём видении того, как должна развиваться партия власти в ближайшие годы
25 мая 2012  20:56 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев, который 26 мая должен быть избран председателем «Единой России», выступил на дискуссионной площадке, открытой в преддверии съезда, и рассказал о своём видении того, как должна развиваться партия власти в ближайшие годы. Медведев предложил ряд изменений, которые он сам назвал «революционными», передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению премьера, партия «должна быть более открытой, более понятной людям». «Она должна восприниматься как своя, не как навязанная сверху, не как партия, у которой есть популярные лидеры, что само по себе неплохо, а как партия, которая выражает интересы огромного количества людей», — сказал он.

Медведев считает, что в «Единой России» необходимо внедрить практику предварительных выборов на всех уровнях. Так, кандидатура от партии на пост председателя Госдумы должна, по его мнению, выдвигаться «на альтернативной основе в результате открытого обсуждения на съезде программ кандидатов и по итогам тайного голосования делегатов съезда».

«Руководители наших депутатских объединений на всех уровнях также должны избираться на альтернативной основе в результате прямого и тайного голосования по итогам обсуждения всеми членами фракции тех конкурирующих программ, которые этими кандидатами могут быть выдвинуты», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что «каждый депутат должен иметь возможность предложить свою кандидатуру на роль лидера фракции», отметив, что «действующая редакция устава, естественно, этого не предусматривает».

«Такая же процедура должна быть и по председателям региональных законодательных собраний, и органов представительной власти муниципальных образований, — добавил Медведев. — Кандидатуры на эти посты можно выдвигать и выбирать на региональных конференциях и собраниях местных отделений. Делать это также можно на альтернативной основе, но по результатам тайного голосования».

Ещё одно предложение касалось усиления роли первичных организаций. «Я имею в виду, возможность установить, чтобы секретари «первичек» и местных ячеек партии могли занимать не менее чем пятую часть мест в генеральном совете «Единой России», — сказал Медведев. Кроме того, он предложил проводить ежегодные обновления персонального состава генерального совета, региональных и местных политсоветов не менее чем на 10% от их численности.

«Таким образом, за пятилетний цикл работы, будет обновляться как минимум 50% численности органов партии, соответствующих структур, что обеспечит должный баланс между преемственностью и теми, кто реально хорошо разбирается в партийной работе, в партийном строительстве, с одной стороны, и притоком современных новых людей, которые должны оживлять работу партии, с другой», — сказал премьер.

Он также предложил ограничить 5 годами сроки полномочий руководителей центральных органов партии и её отделений на всех уровнях. «Моё предложение — унифицировать эти сроки, исходя из того, что новый срок полномочий депутатов Государственной думы, а это тот высший уровень, к которому стремится партия, и центральных органов партии — 5 лет. Поэтому я думаю, что всех лидеров партийных организаций нужно избирать на пятилетний срок», — пояснил Медведев.

Он выразил убеждение, что все эти предложения «способны принести партии дополнительные дивиденды, сделать её гораздо более демократичной и открытой». «Нам нужно запустить единый и естественный механизм генерации лидеров партии на всех уровнях, — подчеркнул Медведев. — Если мы сможем такой механизм запустить, общий уровень доверия к партии со стороны наших людей будет другим».

Глава фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьёв назвал предложения Дмитрия Медведева «смелыми, точными и своевременными». «Прямые альтернативные выборы сделают партийную жизнь более живой и интересной», — заявил он. Более того, Воробьёв предложил ввести в практику партийной жизни обязательные дебаты, которые, по его словам, должны стать «венцом праймериз». Причём такие дебаты, считает он, должны проводиться на первичном, местном, региональном и федеральном уровнях.

Секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что инициативы, озвученные Медведевым, позволят партии «стать более конкурентоспособной в сегодняшних политических реалиях». «Межпартийная конкуренция будет только возрастать, и „Единая Россия“ будет готова к ней», — считает Неверов. «Это вопросы о сроках полномочий, выборности на всех уровнях и ротации руководящих органов партии — исполнение этих предложений позволит оживить внутрипартийную жизнь», — отметил он.

Депутат Вячеслав Никонов по итогам работы дискуссионной площадки сообщил, что в процессе обсуждения «высказывались разные точки зрения — от полной поддержки инициатив, высказанных Дмитрием Медведевым, до несогласия с ними». «Некоторые заявляли о том, что надо более активно взаимодействовать партии с электоратом, кто-то, наоборот, говорил, что „Единая Россия“ работает с ним активно и сейчас. Бурные дискуссии шли о порядке выдвижения кандидатов в губернаторов. Обсуждались параметры проведения праймериз», — рассказал Никонов.

В то же время он выразил уверенность, что все предложения Медведева будут исполнены. «Завтра необходимо будет в связи с ними внести изменения в устав. С этого момента они и начнут претворяться в жизнь», — заключил депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
25.05.2012 22:21, #3226
Едросов от скорой погибели спасет только исключение Медведева из партии.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть