В отношении адвоката Дагира Хасавова возбуждено уголовное дело

Исламский юрист, выступивший со скандальными высказываниями о шариатских судах, обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»
25 мая 2012  16:54 Отправить по email
Печать

В отношении адвоката Дагира Хасавова, выступившего со скандальными высказываниями о шариатских судах, возбуждено уголовное дело. Об этом 25 мая сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, передаёт корреспондент ИА REX.

Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры провела проверку по факту трансляции 24 апреля телеканалом «Рен-ТВ» сюжета о создании Хасавовым «Мусульманского союза» с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов. Надзорное ведомство установило, что «в интервью телеканалу Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности».

Материалы проверки прокуратура направила руководителю Главного следственного управления Следственного комитета по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. 24 мая следственными органами в отношении Дагира Хасавова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Напомним также, что в начале мая Минюст направил в адрес президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника представление о прекращении адвокатского статуса Дагира Хасавова.

Тогда же стало известно, что представители Хасавова готовят в иск к телеканалу «Рен-ТВ» о защите чести и достоинства. Как сообщил журналистам сын адвоката Арслан Хасавов, сторона требует показать «полную версию интервью, а не нарезку, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно».

Сам Дагир Хасавов в конце апреля покинул территорию России. Как заявили журналистам в российском обществе политэмигрантов, адвокат принял такое решение после того, как в его адрес поступил ряд угроз.

В интервью телеканалу «Рен-ТВ» исламский юрист заявил о необходимости развития в России системы шариатских судов, аргументировав этот тем, что мусульмане «не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему». Препятствия этому со стороны российских властей, по его мнению, могут обернуться кровопролитием.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Вы считаете, что мы приходим в Россию как в чужое место, но мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома, и мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью, тут будет второе Мёртвое озеро. Мы зальём город кровью», — заявил Хасавов в телеэфире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть