Владимир Путин укрепляет свой кадровый резерв производственниками: эксперты о назначении Холманских

Замену наследственным чиновникам пора применять не только на уровне федеральных округов. Сегодня намного важнее поставить реального мужика на все антинатовские посты, так как давление Запада на Россию в ливийских, сирийских и иранских вопросах потомственные «сынки» явно не выдерживают.
21 мая 2012  10:08 Отправить по email
Печать

Экс-министр финансов Алексей Кудрин выразил обеспокоенность назначением начальника цеха «Уралвагонзавода» Игоря Холманских президентским полпредом. «Я думаю, что и рабочие вырастают до министров. Я начинал, кстати, свой жизненный путь после школы автотехником в гараже. Но в данном назначении мне кажется сомнительным или беспокоящим другое. Мы же слышали выступление этого человека после митингов на Болотной, Сахарова. И в то время как митинги носили мирный характер, тем не менее, именно от него мы услышали слова, что если полиция не может справиться, то мы можем приехать и разогнать», — заявил Кудрин в эфире радиостанции «Финам FM».

Возможно, удивляться здесь нечему. Игорь Холманских — начальник сборочного цеха, где сходятся все усилия многотысячного завода и полумиллиона смежников со всей страны. В советские времена вполне нормально было назначать производственников на различные хозяйственные и партийные должности. Пример — Ельцин, который вышел из строителей. Не исключено, что Путин решил, таким образом, укрепить свой президентский кадровый резерв производственниками. Эксперты ИА REX прокомментировали ситуацию.

Григорий Трофимчук, политолог:

Кадровую ротацию, которую так любит Путин, после хода с Холманских можно вывести на новый уровень: Холманских — в полпреды, а, к примеру, Кудрина — начальником цеха «Уралвагонзавода». Это будет такой информационный повод, который закроет, на полгода минимум, все разговоры о московских прогулках оппозиции.

На новом посту, в самом сердце оборонной промышленности, бывший министр финансов как раз и сможет проверить на практике свои подозрения в нецелевом расходовании бюджетных средств, что он пытался предъявить недавно президенту Медведеву.

Такого типа рокировки, в этом можно не сомневаться, придутся россиянам по душе, тем более, если сам Холманских сможет оправдать оказанное ему высочайшее доверие. С радостным замиранием сердца население страны будет ждать, кого ещё из бывших министров, не попавших в новый кабинет, направят на реальную работу, где профессиональные качества каждого «менеджера» вылезут наружу без лишних рейтингов и слов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Чубайса можно попробовать в качестве начальника рыболовецкого траулера (почему бы нет, раз он работал в самых разных отраслях и сферах, независимо от образования и навыков), Грефа — начальником геологоразведочной экспедиции (если найдёт нефть — 5 процентов его). Тогда уже никто не сможет бросить демократам упрёк в том, что они не работают, но получают хорошие деньги.

Более того, именно такую «гражданскую инициативу» российское общество и должно предложить самому Кудрину как руководителю соответствующего фонда. Десять-двадцать таких, ничем не бьющихся, инициатив «снизу», и Кудрин пожалеет, что объявил о создании этой организации. Медведев мог бы взять эту простую мысль на вооружение, в противном случае сторонники либералов будут всё активнее подыскивать ему, через интернет, новые места работы, типа «продавца сотовых телефонов».

Замену наследственным чиновникам пора применять не только на уровне федеральных округов. Сегодня намного важнее поставить реального мужика на все антинатовские посты, которые занимают то Рогозин, то Маргелов, так как давление Запада на Россию в ливийских, сирийских и иранских вопросах потомственные «сынки» явно не выдерживают. Здесь нужен человек из ниоткуда, с арматурой вместо нервов.

Партийно-комсомольский деятель Ельцин, который был неплохим строителем, а стал плохим президентом, здесь не показатель — Ельцин как раз исключение. Сотни тысяч выходцев из рабочих и крестьян как раз и подняли ту страну, которую развалил этот один-единственный «строитель».

Ростислав Ищенко, политолог:

Я не знаю, почему так решил Путин, но назначение любого человека, на любую должность — совершенно нормальная практика, которая, к сожалению, размывается в современном бюрократическом государстве. Напомню, что Бонапарт, к тому моменту как получил командование армией в Италии, не имел опыта командования крупными соединениями на ТВД. Его высшая должность к тому моменту — командующий резервной армией (по сути — гарнизоном Парижа), а наивысшее военное достижение — разгром роялистского мятежа в том же Париже. Если исходить из современной практики обязательного прохождения всех ступенек бюрократической лестницы — большой вопрос знали бы мы сегодня полководца Наполеона.

Аналогичным образом практика назначения на руководящие должности достаточно молодых и не всегда «профильных» кадров, действовала в СССР до смерти Сталина. Последние сталинские кадры управляли СССР до начала 80-х годов (причём не только на уровне Политбюро). Застой и развал были во многом обусловлены их естественным старением и усложнением процесса выдвижения новых людей. Кстати, большинство сегодняшних претендентов на участие во власти выдвинулись на руководящие должности высшего и среднего звена в эпоху перестройки, будучи, как правило, людьми молодыми и практически, всегда, не имевшими опыта работы в порученной им сфере деятельности.

Я не считаю, что кадры обязательно должны обновляться по принципу старого на молодого (можно поменять и молодого, и старого), но кадры, во-первых, обязательно должны обновляться, а во-вторых, просто опыт работы в определённом ведомстве не означает, что Вы можете руководить этим ведомством, можно и со стороны человека пригласить. Эффективный управленец эффективно управляет всем, чем ему поручат управлять. Берия, например, очень неплохо управлял атомным проектом, в то время как бомбу делал Курчатов с командой. Человек тогда становится эффективным управленцем, когда понимает пределы своей компетенции, не лезет учить специалистов, не стесняется учиться у них и не пытается превзойти всех своих подчинённых опытом и знаниями. Он должен создать из любого коллектива эффективно действующий механизм и направлять работу этого механизма, не забывая его чинить и смазывать.

Роман Лискин, политолог:

Когда Кудрина выгнали из правительства, его сразу же всё стало беспокоить по любым поводам. Может он в метро побывал, где никогда не был? И теперь он постоянно беспокоит население. Своими заявлениями он, конечно, по привычке привлекает внимание россиян. Но спать и мыться в фонтане с протестантами, ему пока неприемлемо. Набирая свой политический опыт, он сам не осознает своей свободы. До этого он был лишь бухгалтером, который выполняет приказы своего шефа.

Игорь Холманских прославился на всю страну, когда на «прямой линии» с Владимиром Путиным в декабре прошлого года предложил приехать с «мужиками» в столицу разгонять митинги оппозиции. В дальнейшем он активно поддерживал Путина на разных площадках. На прошлой неделе во время первой поездки после вступления в должность (в Нижний Тагил) глава государства взял Холманских с собой в самолёт и долго с ним беседовал. После известного распития пива в баре Жигули. Владимир Путин предложил пост полномочного представителя главы государства в Уральском федеральном округе начальнику цеха «Уралвагонзавода» из Нижнего Тагила Игорю Холманских. Он с радостью принял предложение.

Ранее действительно существовал социальный лифт, когда рабочие управляли государством и областями. Но перед этим шло горнило обкомов и райкомов, где претендент проходил управленческую школу. Этот случай, конечно, нонсенс. После новой редакции о выборах губернаторов, институт полпредства вообще никак не получит влияние на губернаторов и следовательно не сможет оказать влияние на регион.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Я понимаю обеспокоенность Кудрина — к сожалению, есть у нас печальный опыт «власти пролетариата» и «кухаркиного управления» государством, это верно. И пример с Ельциным — лишний раз этому подтверждение. С другой стороны, в бизнесе известно, что в любой компании самым сложным и нестабильным является подразделение маркетинга/продаж, а самым надёжным — производственный департамент. Причина простая — там есть процедуры и технология производства.

Чем хорош производственник? Дисциплиной выполнения задачи. А как избежать ограниченности мышления? Правильное обучение! Руководитель, выросший из производства и получивший необходимое для руководства образование, обычно более стабилен и результативен в сравнении с «чистым» администратором. Но — необходимое образование является компонентом важнейшим.

Андрей Куприков, политолог:

По сути, это мощнейший плевок Путина на всю партийно-номенклатурную бюрократию, которой этим назначением показали её место и просто вытерли ноги. Мало того, что великий председатель просто предал и слил на помойку «Единую Россию», верно ему служившую, так ещё и номенклатуру опустил по полной, поставив своим полпредом начальника цеха. Это ведь презрение даже к понятийным нормам вертикали, не говоря уже о процедурных правилах.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это дело Путина, кого назначать своим полпредом. Когда назначались боевые генералы — никто не спорил, боялись. Вдруг случайно заденут их соратники. Когда назначается фигура равная по «трудовым подвигам» — недоумевают, не понимая, что это за завод, что это за должность. Если назначат кого-то из науки — вообще глумиться будут, дескать: «А, ботаники...». Вот и хорошо, вот и славно, что критики не в курсе, что заводские и научные кадры эффективны не меньше чем генералы и не менее жёстки, если потребуется.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

И закончилась советская практика привлечения кадров из народа всё же тем, что вышедший в люди комбайнёр всё смолотил под ноль. Скорее всего, в данном конкретном случае это не тенденция, а единичный случай, когда просто заплатили начальнику цеха государственным постом за лояльность в период предвыборной кампании.

Андрей Давыдов, журналист:

Путин понемногу нащупывает новую опору. Что подтверждает, кстати, «аристократическое» недовольство Кудрина...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть