В США проходит саммит «Большой восьмёрки»

Лидеры G8 обсуждают кризис в еврозоне, ситуацию в Сирии, ядерные программы Ирана и КНДР, Ближний Восток и Северную Африку, а также другие международные проблемы
19 мая 2012  11:40 Отправить по email
Печать

В США открылся саммит глав государств и правительств стран «Большой восьмёрки». Президент США Барак Обама поприветствовал гостей в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд). Россию на саммите представляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

Первый, неформальный день саммита уже завершился. Его участники собрались на ужин, в ходе которого обсудили ряд международных вопросов, в том числе ситуацию вокруг Сирии, ядерные программы Ирана и КНДР. Основная программа встречи намечена на 19 мая.

Как ожидается, одной из главных тем саммита станет состояние европейской экономики. Также лидеры обсудят вопросы энергетической и продовольственной безопасности. Отдельно будут обсуждаться страны Ближнего Востока и Северной Африки, находящиеся в переходном политическом и социально-экономическом периоде. Кроме того на повестке ситуация в Афганистане.

Некоторые вопросы, интересующие российскую сторону, пришлось снять с повестки дня. Так, Вашингтон отказался обсуждать тему ЕвроПРО после того, как стало известно, что на саммит не приедет президент России Владимир Путин. Напомним, российский лидер объяснил своё решение занятостью в связи с необходимостью формировать новое правительство.

На саммит «восьмёрки» приехали также недавно вступивший в должность президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Марио Монти, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Японии Йосихико Нода, глава правительства Канады Стивен Харпер.

Дмитрий Медведев, как ожидается, проведёт в рамках саммита ряд двухсторонних встреч, в том числе с Бараком Обамой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть