ФТС отменила беспошлинный ввоз iPad в Россию

Предписание ФТС таможенным органам классифицировать iPad как компьютеры, позволявшее беспошлинно ввозить их на территорию России, по мнению ФАС, создавало преимущество по отношению к «планшетникам» других производителей
16 мая 2012  16:59 Отправить по email
Печать

Федеральная таможенная служба (ФТС) отменила предписание таможенным органам классифицировать «планшетники» iPad производства американской компании Apple как компьютеры, что позволяло беспошлинно ввозить их на территорию России. Соответствующий приказ 11 мая подписал глава ведомства Андрей Бельянинов.

«В целях упорядочения ведомственной правовой базы приказываю признать недействующей телетайпограмму ФТС России от 14 февраля 2012 года NТФ-162», — говорится в документе.

Как сообщало ИА REX, в конце апреля ФАС возбудила дело в отношении ФТС, посчитав, что данное предписание создаёт преимущественные условия ввоза для iPad по отношению к «планшетникам» с модулем GPS других производителей, которые облагаются пошлиной в размере 5%.

В антимонопольной службе также предлагали распространить действия телетайпрограммы на все планшетные компьютеры со встроенным GPS модулем вне зависимости от компании производителя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть