Медведеву представили первый российский смартфон

Гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов продемонстрировал главе правительства смартфон YotaPhone, являющийся стопроцентно российским изобретением
4 декабря 2013  17:02 Отправить по email
Печать

Первый российский смартфон продемонстрировал премьер-министру Дмитрию Медведеву гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Об этом 4 декабря сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

Как рассказал Чемезов, смартфон, которому дано название Йотафон, является стопроцентно российским изобретением. «Детали, к сожалению, иностранные, и сборку пока мы ведём в Сингапуре, но сегодня мы уже подобрали одно из предприятий, входящих в состав нашего холдинга „Российская электроника“, и будем, в общем-то, на нём всю сборку осуществлять. Самое главное, что вся интеллектуальная собственность принадлежит России», — сказал он.

По словам главы «Ростеха», при создании электронного гаджета использованы пять запатентованных инноваций. «В мире подобного продукта нет, мы впервые участвовали с нашим продуктом на международных выставках, в Лас-Вегасе и в Каннах», — отметил Чемезов.

«Его преимущество в том, что у него два экрана: один — жидкокристаллический цветной, а второй — чёрно-белый, так называемые электронные чернила», — сказал Чемезов, уточнив, что второй экран может работать при практически разряженной батарее, и показывать всю информацию, которая заложена в смартфоне: погоду, биржевые котировки, сообщения, электронные книги.

На международных выставках смартфон получил высшие награды и признан «действительно очень уникальным изобретением», подчеркнул Чемезов. «Apple напрягся, в общем, после нашего смартфона?», — пошутил в ответ Медведев.

Глава госкорпорации отметил, что российский смартфон будет стоить дешевле смартфона iPhone. Ожидаемая цена YotaPhone — 18-19 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть