«Антитабачный» законопроект несущественно сократит число курильщиков в России: опрос

33% россиян полагают, что инициативы Минздравсоцразвития по борьбе с курением не приведут к сокращению числа курильщиков, а по мнению 38% их число уменьшится незначительно. Тем не менее, абсолютное большинство опрошенных ФОМ одобряют антитабачный законопроект.
14 мая 2012  14:51 Отправить по email
Печать

Треть россиян (33%) уверены, что предложенные Минздравсоцразвития «антитабачные» меры не приведут к сокращению числа курильщиков. Ещё 38% полагают, что курящих станет меньше, но ненамного, выяснили в фонде «Общественное мнение» (ФОМ). Как сообщили корреспонденту ИА REX социологи, сами курильщики чаще всего говорят, что эти меры никак на них не повлияют, и только 6% утверждают, что откажутся от вредной привычки

При этом 84% респондентов считают курение опасным для здоровья, и по мнению 87% с курением следует бороться. Ещё 84% опрошенных поддерживают инициативу разрешить курение только в специально отведённых для этого местах, 55% — не продавать сигареты в магазинах площадью менее 50 кв.м., 81% — размещать на пачках сигарет изображения, информирующие о негативных последствиях курения. С предложением сделать пачки сигарет чёрно-белыми и запретить размещать на них слова «лёгкие», «мягкие», «с пониженным содержанием смол» согласен 61% респондентов. Однако инициативу повысить цены на табачную продукцию большинство россиян (48%) не одобряет, и поддерживают её 45%.

Отметим, опрос ФОМ был проведён 21–22 апреля среди 1500 респондентов в 100 населённых пунктах России.

Напомним, в настоящее время ведется обсуждение законопроекта Минздравсоцразвития РФ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», в котором предлагается разрешить продажу табачных изделий только в стационарных торговых объектах площадью не менее 50 кв.м.

Как сообщало ранее ИА REX, по данным опроса Левада-центра инициатива запретить продажу сигарет в магазинах площадью менее 50 кв.м. не столько снизит число курильщиков, сколько ударит по малому бизнесу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть