Правительство одобрило антитабачный законопроект

Проект закона о запрете курения в общественных местах и введении целого ряда других антитабачных мер в ближайшее время будет внесён на рассмотрение в Госдуму
18 октября 2012  15:29 Отправить по email
Печать

Правительство 18 октября одобрило проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака», предполагающий введение запрета на курение в общественных местах и ряд других ограничительных мер. В ближайшее время документ будет внесён на рассмотрение в Госдуму.

«Нам нужно двигаться в цивилизованном направлении — так, как это делает весь мир», — прокомментировал данное решение председатель правительства Дмитрий Медведев.

Он отметил, что Россия на сегодняшний день является «практически самой курящей страной в мире», и добавил, что «курят обычно в самых неблагополучных странах». «Есть, конечно, и набор социальных привычек, уклад, образ жизни, но вообще-то во всём мире уже принято своим здоровьем заниматься», — заявил он.

По словам премьера, Европа «тоже курила лет 20-30 назад довольно активно, а сейчас не курит почти». «В России у нас курят 44 миллиона человек — треть страны, включая детей, и мы на втором месте по объёму рынка табака», — подчеркнул он.

«Конечно, нужно условия создавать, чтобы люди отказывались от вредных привычек, поддерживать медицинские программы, направленные на помощь курильщикам. Это тоже необходимо, потому что это всё равно зависимость. Но очевидно, что мы отстали от цивилизованных стран и мы не защищаем в полной мере тех, кто не курит. Вообще не защищаем», — заявил Медведев.

Законопроект, разработанный Минздравом, предусматривает поэтапное введение запрета на курение в большинстве общественных мест. Курить будет запрещено на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в поездах дальнего следования, у входов в вокзалы и станции метрополитена, в местах общественного питания и рынков.

Также законопроект предполагает запрет рекламы табачных изделий, увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен на неё, запрет стимулирования продаж табачных изделий и спонсорства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, предусматриваются меры, направленные на устранение шаговой доступности табачных изделий для потребителей. В частности, предлагается ввести запрет на продажу табака в киосках и ларьках. Торговать табачными изделиями смогут только магазины, торговая площадь которых превышает 50 квадратных метров, при этом открытая выкладка сигарет на прилавок будет запрещена.

По оценке Роспотребнадзора, реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер «в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150-200 тысяч человек в год».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

edik
Карма: 5
18.10.2012 23:12, #4104
Данный законопроект мало повлияет на сокращение числа курильщиков, а вот контрафакта и палёных сигарет станет больше. Плюс негатив общества курильщиков, которые и так постоянно возмущаются увеличением стоимости сигарет. Не стоит забывать - убрав сигареты из шаговой доступности, курильщики будут закупаться блоками в супермаркетах, затем храня их дома, где нет уверенности, что они не попадут в руки к детям. Супермаркеты... понятно для кого выгоден этот законопроект и все вытекающие запреты? А как же прибыль и поддержка малого бизнеса? Запретив продажу сигарет во всех киосках и маленьких магазинах, где основная прибыль пиво и сигареты, предприниматели будут вынуждены свернуть свой бизнес, уволив продавцов, перестав платить налоги в бюджет...Таких тысячи по стране. Потерянные продажи сигарет с радостью подхватят супермаркеты-монополисты, которые и так душат мелкие магазинчики шаговой доступности, удобные для покупателей. Стоят за бутылкой воды или жвачкой очередь в Пятерочке мало кому приятно. А давайте вообще любую проблему решать запретами, так ведь проще. Зачем Минздравсоцразвитию улучшать медицину, больницы, поликлиники? Легче ведь привести цифры и факторы, от чего происходят болезни и запретить, то, что их вызывает, нежели стараться лечить людей. Может им лучше взяться за регулирование цен на лекарства??? Нет - зачем, лучше запретим что-нибудь ещё, так ведь проще.
Для борьбы с табакокурением сделайте больше бесплатных клиник по лечению зависимости, повсюду и везде!
artem
Карма: 8
18.10.2012 23:37, #4105
В ответ на комментарий edik #4104 (18.10.2012 23:12)
"Запретив продажу сигарет во всех киосках и маленьких магазинах, где основная прибыль пиво и сигареты, предприниматели будут вынуждены свернуть свой бизнес, уволив продавцов, перестав платить налоги в бюджет.."

Если киоски живут только за счёт продажи пива и сигарет, значит весь остальной товар у них просто ради ассортименту. Почему бы их не закрыть? Да и то, что население спивается это, конечно, не так важно, как бюджет.

"Легче ведь привести цифры и факторы, от чего происходят болезни и запретить, то, что их вызывает, нежели стараться лечить людей."

Таки да! Слыхали такое "Пожар легче предупредить, чем потушить."? Это первая попытка бороться с причиной, а не со следствием.
Алекс
Карма: 124
18.10.2012 23:43, #4107
Горбачёвщина!!!
И по последствиям такая же трагичная!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть