Россия может увеличить финансовую помощь Южной Осетии

На восстановление Южной Осетии в 2011-2013 годах предусмотрено выделить 8,5 млрд рублей, однако масштаб проблемы больше, чем можно было бы решить за эти средства, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой Южной Осетии Леонидом Тибиловым
12 мая 2012  16:21 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин не исключает, что размер финансовой помощи, оказываемой Южной Осетии, может быть увеличен. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой республики Леонидом Тибиловым 12 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

«За предыдущие два с половиной года Россия направила на восстановление Южной Осетии 9,7 млрд рублей, и на 2011-2013 годы предусмотрено ещё 8,5 млрд рублей. Вместе с тем, масштаб проблемы, видимо, больше (сейчас мы это ещё раз констатировали), чем можно было бы решить даже за те немаленькие средства, которые Россией выделяются», — сказал Путин.

Он отметил, что стороны договорились «самым внимательным образом ещё раз проанализировать ситуацию, причём по разным направлениям». «Это касается и сферы безопасности, укрепления силовой составляющей самой Южной Осетии, это касается и развития социально-экономической сферы, прежде всего таких направлений, как сельское хозяйство, переработка. Что касается „социалки“ — это образование, здравоохранение, уровень заработной платы и пенсионное обслуживание», — пояснил президент России.

Также, по его словам, стороны намерены «усовершенствовать механизмы, которые функционируют и работают до сих пор, с тем чтобы решения принимались более эффективно и доводились до полного исполнения».

Путин отметил, что «самая главная цель — это улучшение жизни людей в Южной Осетии, возвращение беженцев и расселение той части беженцев, которые уже более 10 лет живут на территории Южной Осетии в приспособленных помещениях». «Это очень острая социальная проблема, которая тоже подлежит решению, естественно, поэтапно, по мере выделения необходимых ресурсов», — добавил он.

«Договорились с Леонидом Харитоновичем о том, что создадим механизм взаимных консультаций и будем поддерживать постоянный рабочий контакт», — сообщил также российский лидер.

Тибилов со своей стороны отметил, что «восстановление, которое запланировано в Южной Осетии, должно пройти более активными темпами, чтобы народ увидел и на самом деле почувствовал ту огромную помощь, которую оказывает Российская Федерация».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Южная Осетия всегда будет проводить ту политику, которая проводилась нашими предками, а выбор был: навеки с Россией. Мы будем следовать этому принципу, и наши дальнейшие взаимоотношения будут направлены на углубление этих процессов», — заверил глава республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть