Дело о гибели теплохода «Булгария» готовят для передачи в суд

В Следственном комитете завершили расследование уголовного дела по факту гибели в июле 2011 года теплохода «Булгария».
11 мая 2012  11:42 Отправить по email
Печать

В Следственном комитете завершили расследование уголовного дела по факту гибели в июле 2011 года теплохода «Булгария». По данным ведомства, в данный момент подозреваемые знакомятся с материалами, после чего дело будет передано в суд, сообщает корреспондент ИА REX.

Ранее двум фигурантам дела — субарендатору теплохода Светлане Инякиной и старшему инспектору Камского участка ФГУ «Российский речной регистр» Якову Ивашову — были предъявлены дополнительные обвинения. На данный момент Инякина подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (статья 238 УК РФ), нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (статья 263 УК) и нарушении правил охраны труда (статья 143 УК). А Ивашов — в неправомерной выдаче официальных документов, позволивших Инякиной эксплуатировать небезопасный транспорт (статья 238 УК) и злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной заинтересованности (статья 285 УК).

Обвинения «в окончательной редакции» также предъявлены старшему помощнику капитана теплохода «Булгария» Рамилю Хаметову (нарушение правил эксплуатации водного транспорта — статья 263 УК), начальнику Казанского линейного отдела Волжского отделения Ространснадзора Ирику Тимергазееву и его подчинённому — главному государственному инспектору Владиславу Семёнову. Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями из иной личной заинтересованности (статья 285 УК).

«По ходатайству следствия в отношении Инякиной, Ивашова, Тимергазеева и Семёнова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Хаметова — в виде подписки о невыезде. Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем 10 мая 2012 года потерпевшим, обвиняемым и их защитникам объявлено об окончании следственных действий по уголовному делу. В настоящее время потерпевшие и их представители (которых по делу более 170 человек) начали ознакомление с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 80 томов», — заявили в СК.

Напомним, что теплоход «Булгария» потерпел крушение 10 июля 2011 года, во время круиза. На борту судна находились 221 пассажиров, 122 из которых погибли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть