По факту крушения теплохода «Булгария» возбуждены два новых дела

К обвинениям в адрес субарендатора судна Светланы Инякиной и старшего «речного» эксперта Пермского края Якова Ивашова прибавились статьи за нарушение правил техники безопасности и злоупотребление должностными полномочиями.
4 мая 2012  20:47 Отправить по email
Печать

В рамках расследования крушения теплохода «Булгария» в Следственном комитете России возбудили два новых уголовных дела. По данным пресс-службы ведомства, к обвинениям в адрес субарендатора судна Светланы Инякиной и старшего «речного» эксперта Пермского края Якова Ивашова прибавились статьи за нарушение правил техники безопасности и злоупотребление должностными полномочиями, сообщает корреспондент ИА REX.

«В рамках уголовного дела был проведен большой объем следственных действий, по результатам которых следствием получены достаточные основания для возбуждения двух новых уголовных дел», — заявили в СК. По данным следствия директор ООО «АргоРечТур» Светлана Инякина «эксплуатировала судно с техническими неисправностями и допустила к работе персонал, не прошедший обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим». В частности, субарендатор не организовала предписанный законом инструктаж и стажировку по охране труда и стажировку, что также могло стать причиной трагедии (часть 2 статьи 143 УК РФ).

Старшего эксперта Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский речной регистр» Якова Ивашова, в свою очередь, подозревают в «умышленных действиях из корыстной заинтересованности» (часть 3 статьи 285 УК РФ). Так, эксперт внёс в официальные документы Регистра ложные сведение о якобы технически исправном состоянии «Булгарии», тем самым разрешив Инякиной эксплуатировать негодный к плаванию теплоход. Оба дела соединены в одно производство с предыдущими обвинениями в адрес Ивашова и Инякиной.

Напомним, что теплоход «Булгария» затонул в акватории Куйбышевского водохранилища 10 июня 2011 года. На момент аварии на борту судна находились свыше 200 туристов и членов экипажа. 122 человека погибли, ещё 79 пассажиров получили ранения различной степени тяжести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть