Внешний фон для биржевых площадок негативный, но есть шанс удержаться от агрессивных продаж: аналитики

Возросшие политические риски в Европе, связанные с выборами во Франции и Греции вызывали пессимистические настроения на биржевых площадках.
10 мая 2012  10:43 Отправить по email
Печать

Во время праздников в России на биржевых площадках превалировали негативные тенденции. Ключевые активы теряли в цене, индикаторы риска дорожали. Возросшие политические риски в Европе, связанные с выборами во Франции и Греции вызывали пессимистические настроения. 10 мая утром внешний фон негативный, но «отсечки» по ряду крупных российских эмитентов (Газпром, МТС) могут удержать от агрессивных продаж. Об этом говорится в утреннем обзоре Номос-банка, сообщает корреспондент ИА REX.

Индексы в США потеряли в среднем 1%, в Европе упали на 1,3%. Наибольшие потери понесли площадки развивающихся рынков, сводный индекс MSCI EM подешевел на 3,5%. Заметно подорожали индикаторы риска, индексы VIX S&P и РТС выросли в цене на 4,8% и 4,4% соответственно, показатель долгового рынка Европы (ITRAXX Crossover 5Y) увеличил стоимость на 5,8%. Доходность 10-летних госбумаг Испании вновь преодолела отметку в 6%.

На сырьевых площадках также превалировали пессимистические настроения. В Греции после выборов в парламент возник политический тупик в связи не невозможностью сформировать новое правительство. Во Франции президентская гонка закончилась поражением Николя Саркози, что ставит новые вопросы по поводу вектора дальнейшего участия страны в европейским кризисе. В тоже время в России с точки зрения политики пока всё идёт по плану. Инаугурация Владимира Путина прошла спокойно, без сюрпризов проголосовала Госдума за кандидатуру нового премьер-министра. Им станет Дмитрий Медведев. Следующим шагом будет формирование нового правительства.

Из важных событий аналитики обращают внимание на соглашение о сотрудничестве, подписанное Роснефтью и норвежской компанией Statoil, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей. При этом Роснефть сможет принять участие в работе на участках норвежского шельфа Баренцева моря, а также приобрести доли в международных проектах Statoil. «Расширение списка партнёров Роснефти в процессе освоения российского шельфа (ранее соглашения были заключены с американской ExxonMobil и итальянской Eni) способно не только диверсифицировать специфические технологические и финансовые риски, но и существенно сократить сроки завершения геологоразведочных работ, что в долгосрочной перспективе благоприятно для бумаг ROSN», — отметили в аналитическом департаменте Номос-банка.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Evraz вынес на собрание акционеров 18 июня вопрос о выкупе до 10% собственных акций по ценам, близким к рыночным котировкам на момент выкупа. После успешного размещения еврооблигаций на $600 млн денежная позиция компании позволяет осуществить такой выкуп, который по текущим котировкам обойдётся в $730 млн и может оказать существенную поддержку бумагам компании. ИнерРАО увеличило свою долю в ТГК-11, купив 16,8% акций компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть