Межпартийный штаб заявляет, что законность выборов в Армении под угрозой

Единый штаб, созданный партиями «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и Армянским национальным конгрессом, заявляет о много численных нарушениях в ходе парламентских выборов. ЦИК и прокуратура эти данные не подтверждают.
6 мая 2012  17:14 Отправить по email
Печать

Единый штаб, созданный партиями «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и Армянским национальным конгрессом для наблюдения за ходом парламентских выборов в республике, «оценивает создавшееся положение как угрожающее законности выборов». Об этом говорится в заявлении штаба, распространённом 6 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

«Штаб обращает внимание государственных органов Армении и международных наблюдателей на тот весьма беспокоящий факт, что, начиная с 8 часов утра, в процессе выборов в парламент происходит хорошо спланированное широкомасштабное мошенничество», — отмечается в заявлении.

В частности, как утверждают в штабе, «в считанные минуты исчезают, улетучиваются чернила штампов, которые ставятся в паспортах проголосовавших граждан, хотя эти отметки должны сохраняться в течение 12 часов».

Кроме того, в заявлении отмечается, что на различных избирательных участках «зафиксированы насилие против доверенных лиц, открытое голосование, случаи препятствования нормальному ходу голосования». Сообщают в штабе и о фактах «каруселей» — массового подвоза избирателей к участкам для голосования.

Председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян, комментируя данное заявление, отметил, в частности, что проблемы с чернилами могли иметь «технический характер». По мнению председателя комиссии, чернила, которыми ставится штамп, могли просто не встряхнуть перед употреблением.

Замначальника управления по делам преступлений против человека Генпрокуратуры Армении Артур Давтян, в свою очередь заявил журналистам, что многие их поступающих заявлений о нарушениях не находят подтверждения.

«Прокуратурой создана специальная комиссия, которая занимается вопросами нарушений во время выборов. Работает „горячая линия“, создана группа по мониторингу СМИ», — отметил он. На данный момент, по словам Давтяна, поступила информация о 58 случаях нарушений. Между тем, подчеркнул он, большинство заявлений «не были обоснованными».

Напомним, 6 мая в Армении проходят выборы в Национальное Собрание. За места в парламенте борются 9 политических сил — правящая Республиканская партия, коалиционные «Процветающая Армения» и «Оринац еркир», партии Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», «Наследие», «Объединённые армяне», Коммунистическая партия, Демократическая партия и оппозиционный альянс «Армянский национальный конгресс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть