Минюст внёс представление о лишении Хасавова статуса адвоката

Главное управление министерства юстиции по Москве направило в адрес президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника представление о прекращении адвокатского статуса Дагира Хасавова
4 мая 2012  18:36 Отправить по email
Печать

Главное управление министерства юстиции по Москве направило в адрес президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника представление о прекращении адвокатского статуса Дагира Хасавова. Об этом 4 мая сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передаёт корреспондент ИА REX.

Как говорится в сообщении, данному решению предшествовала проверка, проведённая прокуратурой Москвы по факту трансляции 24 апреля телеканалом «Рен-ТВ» сюжета о создании адвокатом Хасавовым «Мусульманского союза» с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов.

Эксперты установили, что «выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности».

По результатам проверки прокуратура направила в главное управление Минюста по Москве информацию о нарушениях федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Следственное управление Следственного комитета по Москве в настоящее время проводит доследственную проверку высказываний Хасавова. Следователи изучают оригиналы записи, назначено проведение лингвистической экспертизы.

Накануне стало известно, что представители Хасавова готовят в иск к телеканалу «Рен-ТВ» о защите чести и достоинства, который планируют передать в суд в середине мая. Как сообщил журналистам сын адвоката Арслан Хасавов, сумму нанесённого морального ущерба сторона оценивает в один рубль. «Мой отец требует показать полную версию интервью, а не нарезку, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно», — сказал сын юриста.

Сам Дагир Хасавов, как стало известно 27 апреля, покинул территорию России. Как заявили журналистам в российском обществе политэмигрантов, адвокат принял такое решение после того, как в его адрес поступил ряд угроз.

Напомним, 24 апреля в интервью «Рен-ТВ» исламский юрист заявил о необходимости развития в России системы шариатских судов, аргументировав этот тем, что мусульмане «не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему». Препятствия этому со стороны российских властей, по его мнению, могут обернуться кровопролитием.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Вы считаете, что мы приходим в Россию как в чужое место, но мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома, и мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью, тут будет второе Мёртвое озеро. Мы зальём город кровью», — заявил Хасавов в телеэфире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть