Рождение ребёнка – падение в бедность: почему потомство становится риском для семьи?

В работе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека есть ряд достижений, но осталось также множество нерешённых задач, в частности, в сфере защиты прав ребёнка.
2 мая 2012  17:02 Отправить по email
Печать

В работе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека есть ряд достижений, но осталось также множество нерешённых задач, в частности, в сфере защиты прав ребёнка. Об этом заявил детский омбудсмен, Уполномоченный по правам ребенка в Москве, член Совета Алексей Головань 2 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Работа Совета по развитию гражданского общества и правам человека», передаёт корреспондент ИА REX.

«Наша гордость — то, что президент внёс проект Федерального закона за соблюдением прав детей-сирот, лишённых родителей. Нам удалось серьёзно продвинуться в проблеме жилищных проблем тех же детей-сирот. Увы, многие вопросы остались нерешёнными, и я это отношу к тому, что проще всего свалить нерешённые проблемы на кого-то, но, может быть, мы тоже где-то могли быть не очень убедительными. Мы, к сожалению, не продвинулись в вопросе, связанном с выселением их собственниками, и мы переживаем, что выселения продолжаются», — отметил специалист.

Он с сожалением констатировал тот факт, что Россия не стала участницей некоторых международных правозащитных организаций: «Нам также не удалось продвинуться в вопросе вступления России в ряд международных правозащитных организаций. Мы не смогли убедить президента в том, чтобы сделать шаги по преодолению детской бедности, и риск бедности для семей с детьми дважды превышает среднестатистический показатель в РФ. Правда, этот вопрос требует серьёзных финансовых вложений».

Как ранее сообщало ИА REX, директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Панфилова заявила о том, что то, что скрывается «за занавесом власти», не радует ни общественников, ни гражданское общество. «Что меня изумило — это то, что власти, особенно на местах, совершенно не готовы реагировать на предложения гражданского общества, и мы сталкивались с ситуацией, когда на бумажке было написано »2×2=4«, а нам говорили: «У нас есть другие данные». Люди за интересы сохранения себя во власти бьются так, что им всё равно на проблемы. Меня очень порадовали коллеги, и совсем не порадовало то, что скрывается за занавесом власти, и то, как эта кухня работает", — резюмировала Панфилова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть