Российско-китайский инвестиционный фонд будет создан до конца июня

На встрече вице-премьера Игоря Шувалова с вице-премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном были объявлены сроки создания Российско-китайского инвестиционного фонда, а также определены отрасли, в которые будут направлены первые инвестиции
28 апреля 2012  21:46 Отправить по email
Печать

Российско-китайский инвестиционного фонд объёмом до 4 млрд долларов будет создан до конца июня 2012 года. Об этом было заявлено 28 апреля на встрече вице-премьера Игоря Шувалова с вице-премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном, которая состоялась в рамках Российско-Китайского инвестиционно-торгового форума в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в ходе встречи обозначил конкретные отрасли, в которые планируется направить первые инвестиции. В частности он упомянул машиностроение, сельское хозяйство, лесную и деревообрабатывающую промышленность, транспорт и логистические услуги.

«Особое внимание будет уделено проектам в сфере энегроэффективности и энергосбережения. До 70% средств фонда будут инвестированы в компании и проекты на территории России и стран СНГ, до 30% будут вложены в компании и проекты на территории КНР, вовлечённые в экономическое взаимодействие с Россией», — добавил он.

Объём совместных российско-китайских инвестиций, направленных в экономику России, по словам Дмитриева, «может составить несколько сот миллионов долларов уже до конца 2012 года».

Напомним, учредителями совместного фонда выступают РФПИ и Китайская ивестиционная корпорация (CIC). Для управления фондом в настоящее время создаётся управляющая компания с долей владения российской стороны 60%, китайской стороны — 40%. РФПИ также предложит кандидатуры большинства ключевых менеджеров управляющей компании и возьмёт на себя основную работу по поиску, отбору, анализу и оценке перспективных инвестиционных проектов для фонда.

Целевой размер фонда составит до 4 млрд долларов, из которых по 1 млрд выделят РФПИ и CIC и до 2 млрд предполагается привлечь от прочих институциональных инвесторов из Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть