Федеральная палата адвокатов требует лишить Хасавова статуса адвоката

В ФПА полагают, что высказывания исламского адвоката «не просто выходят за рамки этических правил, принятых в адвокатуре, но и содержат вызов корпорации».
26 апреля 2012  18:54 Отправить по email
Печать

В Федеральной палате адвокатов (ФПА) считают, что Дагир Хасавов, выступивший с высказываниями о необходимости введения в России шариатских судов, должен быть лишён статуса адвоката. Об этом говорится в заявлении, распространённом 26 апреля пресс-службой палаты, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечается в заявлении, выступление Хасавова «не просто выходит за рамки этических правил, принятых в адвокатуре, но и содержит вызов корпорации». «Представляется, что высказанная им позиция несовместима со статусом адвоката», — подчеркивают в ФПА.

24 апреля Хасавов в эфире телеканала «РЕН-ТВ» заявил, что если власти воспротивятся желанию мусульманам вводить на территории России шариатские суды, то Москва окажется залитой кровью. Высказывания исламского адвоката вызвали широкий общественный резонанс. Генпрокуратура и МВД начали проверку на наличие в выступлении Хасавова признаков экстремизма.

«Федеральная палата адвокатов категорически осуждает любые действия, подталкивающие к разжиганию национальной или религиозной розни. Пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещены Конституцией», — подчеркнули в связи с этим в палате.

Отметим, что ФПА не имеет полномочий, чтобы лишить Хасавова статуса адвоката. Подобное решение может быть принято только организацией, в которой он числится. «Федеральная палата адвокатов рассчитывает на то, что адвокатская палата Москвы даст соответствующую оценку его действиям», — заявили в пресс-службе палаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть