Оппозиция не считает, что выборы губернаторов будут открытыми

Необходимость заручаться поддержкой 5-10% муниципальных парламентариев, может оказаться серьёзной преградой для оппозиционных кандидатов в губернаторы, заявляют члены оппозиционных фракций
25 апреля 2012  21:57 Отправить по email
Печать

Госдума 25 апреля приняла в окончательном чтении закон о выборах глав регионов. Документ одобрили 237 депутатов, 83 проголосовали против. По мнению оппозиции, выступившей с критикой президентского законопроекта, поправки в законодательство подразумевают ограничения, из-за которых губернаторские выборы вряд ли можно будет назвать открытыми.

Как заявляют коммунисты, предусмотренная в законе необходимость для претендентов на губернаторский пост заручаться поддержкой 5-10% муниципальных парламентариев может оказаться ощутимым препятствием для оппозиционных кандидатов, поскольку в муниципалитетах большинство депутатов представляют партию «Единая Россия».

«Это не демократия. Это не закон о выборах. Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем по этому закону избраться кандидату от оппозиции губернатором», — приводит слова депутата Госдумы Анатолия Локтя пресс-служба КПРФ.

На эту же деталь обращают внимание и члены «Справедливой России». Как отметил член фракции Сергей Доронин, количество муниципальных депутатов в среднем российском регионе составляет около 3 тысяч. «То есть для выдвижения нужно будет набрать где-то 200-300 подписей», — подчеркнул депутат.

«Понятно, что для независимых кандидатов это будет очень трудно, и не только технически, ведь половина сельских депутатов — это врачи, директора школ, много там и представителей бизнеса, все они напрямую зависят от государства и чиновников, и любая их попытка поставить подпись за оппозиционного кандидата может вызвать давление со стороны власти, выкручивание рук — кое-где, боюсь, и не фигуральное», — заявил Доронин.

«Выборы должны быть прямыми и открытыми. Оговорок здесь быть не должно, иначе действительно популярные кандидаты не смогут выдвинуться, потому что не получат чью-то там подпись — люди такого сюжета просто не поймут. Это просто подорвет их доверие к власти, и мы получим еще одну Астрахань», — отметил парламентарий.

Напомним, Госдума приняла законопроект о новом порядке наделения полномочиями глав регионов во втором чтении 24 апреля, а в третьем, окончательном чтении документ был принят на заседании 25 апреля. В случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом закон вступит в силу с 1 июня 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть