Госдума приняла закон о выборах губернаторов

В случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом закон вступит в силу с 1 июня 2012 года
25 апреля 2012  18:28 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы 25 апреля приняли в третьем, окончательном чтении закон о новом порядке наделения полномочиями глав регионов, сообщает корреспондент ИА REX.

Согласно закону, высшие должностные лица субъектов РФ будут избираться жителями соответствующих регионов при тайном голосовании. Баллотироваться на посты главы регионов смогут граждане РФ старше 30 лет — как кандидаты от политических партий, так и самовыдвиженцы.

В случае самовыдвижения кандидату необходимо будет представить от 0,5% до 2% подписей жителей региона в свою поддержку. Конкретное количество подписей будут самостоятельно определять власти каждого региона.

Президент получает право по собственному усмотрению проводить консультации с кандидатами-самовыдвиженцами и партиями, выдвинувшими своих кандидатов.

В законе предусмотрен так называемый «муниципальный фильтр»: каждый претендент на губернаторской пост должен будет заручиться поддержкой от 5% до 10% местных депутатов. Кандидат должен будет представить соответствующее количество нотариально заверенных подписей парламентариев из не менее 75% муниципальных образований региона. Необходимое количество подписей также будет определяться региональными властями.

Для победы в губернаторских выборах кандидату необходимо будет набрать более 50% голосов в свою поддержку. При необходимости будет проводиться второй тур. Отметим, что в первой редакции законопроекта предлагалось выбирать глав регионов в первом туре простым большинством.

Закон в случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом вступит в силу с 1 июня 2012 года. В регионах, срок полномочий руководителей которых истекает до 1 января 2013 года, выборы пройдут в середине октября текущего года. Это коснётся Новгородской, Брянской, Амурской областей. В субъектах, где срок полномочий губернатора истекает после 1 января, выборы пройдут в единый день голосования в 2013 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть