Россияне хотят пересадить чиновников на отечественные авто

Россияне высказались за то, чтобы чиновники ездили на автомобилях отечественной сборки, выяснили социологи ВЦИОМ. Должна ли эта мера касаться и первых лиц государства - вопрос спорный.
25 апреля 2012  15:01 Отправить по email
Печать

61% россиян высказался за то, чтобы чиновники передвигались на автомобилях, собранных в России. Однако в вопросе о том, должна ли мера распространяться и на первых лиц государства, мнения разделились, сообщили корреспонденту ИА REX во всероссийском фонде изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Сторонники инициативы надеются на то, что это поддержит российский автопром, противники полагают, что автомобили, собранные в нашей стране, недостаточно качественные

В основном хотят пересадить чиновников на автомобили отечественной сборки сторонники партий «Справедливая Россия» (70%) и КПРФ (71%), селяне (67%) и владельцы отечественных автомобилей (69-73%). Негативно отнеслись к предложению 17% опрошенных, в основном приверженцы непарламентских партий (30%), москвичи и петербуржцы (25%), владельцы «иномарок» (25-26%).

Одобрение инициативы связано чаще всего с надеждой на то, что это поможет поддержать отечественный автопром (26%). Также в качестве аргументов выдвигаются предположения, что чиновники будут ближе к народу (17%), меньше средств из бюджета будет уходить на обеспечение госслужащих личным транспортом (13%). Некоторые респонденты также ожидают, что эта мера позволит создать новые рабочие места в отрасли автомобилестроения (1%). С другой стороны, часть опрошенных объясняет свою позицию тем, что чиновники должны знать о качестве российской сборки автомобилей (16%) и не заслуживают того, чтобы ездить на автомобилях, собранных за рубежом (8%). 7% опрошенных также уверены, что пересадка госслужащих на такие машины продемонстрирует их патриотизм.

Что касается россиян, не поддержавших предложение, то они, прежде всего, аргументируют свою позицию тезисом о низком качестве автомобилей российской сборки (22%) и отсутствием смысла в этой мере (20%). Негативное отношение к инициативе зачастую связано с уверенностью в том, что реализация инициативы повлечет за собой лишние траты из бюджета (10%) и госслужащему не престижно ездить на автомобиле отечественной сборки (5%). Ещё 16% опрошенных не поддерживают предложение, так как считают, что чиновники могут ездить на тех автомобилях, которые могут себе позволить.

В вопросе о том, должно ли нововведение распространяться и на первых лиц государства, россияне разделились во мнениях: 38% полагают, что для них следует сделать исключение, 41% - нет. Сторонники первой позиции - это чаще всего приверженцы партии «Справедливая Россия» (41%) и ЛДПР (43%), москвичи и петербуржцы (47%). Им оппонируют, прежде всего, сторонники КПРФ (46%), непарламентских партий (45%) и абсентеисты (44%), а также жители городов-миллионников (47%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля 2012 года среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть