Особенности выборов президента Франции: мнения

Об особенностях выборов президента Франции в первом туре рассказали эксперты ИА REX.
25 апреля 2012  11:31 Отправить по email
Печать

Победитель первого тура президентских выборов во Франции социалист Франсуа Олланд (28,6 %), который лишь немногим опередил действующего президента Николя Саркози (27,1 %), рассчитывает привлечь электорат Национального фронта. Он убеждён, что французские избиратели, отдавшие свои голоса лидеру крайне правой партии Марин Ле Пен, выразили тем самым, прежде всего, свой «социальный протест» против политики действующих властей. «Моя роль — убедить их, что ответом на их чаяния может быть приход к власти левых», — заявил Олланд на страницах газеты «Либерасьон».

Об особенностях выборов президента Франции в первом туре рассказали эксперты ИА REX.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Всё под контролем, полностью управляемая демократия: представлены все цвета политического спектра (либерал Саркози, якобы «левый» социалист Олланд, и даже якобы «националистке» мадам Ле Пен позволили занять третье место), а разрыв между Олландом и Саркози ничтожный — около одного процента, как и должно, по сценарию, быть в странах цивилизованной и управляемой демократии. Всё ещё раз доказывает, что настоящие кукловоды, так называемая мировая закулиса, давно уже контролирует все основные идеологические течения — либерализм, «социализм» и национализм.

Многих взволновало или обрадовало третье место «националистки» Ле Пен, а я скажу, что удивляться или радоваться тут нечему, ибо всё под контролем. Победить мадам Ле Пен всё равно не дали бы, а вот продемонстрировать якобы «торжество» демократии можно. Я вообще говорила, что теоретически вспышки национализма в бывших независимых государствах объединённой Европы теоретически возможны (дело Брейвика и третий результат Ле Пен на выборах во Франции служат вернейшим тому подтверждением), но они, ни к чему не приведут — Европа останется объединённой и будет двигаться всё по тому же пути толерантности и мультикультуризма, пока над бывшими христианскими храмами не засверкают полумесяцы.

Сейчас меня больше интересует, каким будет результат второго тура выборов, кто победит? Я лично думаю, что Саркози. Сейчас перед нами разыграют комедию, «электорат Саркози мобилизуется», сам Саркози, с одной стороны, будет окучивать избирателей Ле Пен, с другой стороны, устроит свою демонстрацию 1 мая, и в итоге победит Олланда с демократическим перевесом в несколько процентов или даже долей процента: так должно быть, ибо кукловоды должны наградить и поощрить «месье Бруни» за войну в Ливии.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Французы устали от Саркози, захватывающего Ливию для корпораций, и плодящего ливийских беженцев, намеренных жить за счёт французов. Поэтому половина избирателей проголосовала против него, а за него лишь четверть. И это при могучем еврейском лобби во Франции, ранее обеспечившем Израилю французские ядерные технологии и чертежи истребителя «Мираж» в качестве истребителя «Кфир» ВВС Израиля. Таким образом, Саркози потерял поддержку не только у французов. Для венгерского еврея это политическая смерть, если он не Сорос, и если проигрыш в первом туре вынуждает выбыть из дальнейшей гонки. Впрочем, поговаривают, что Саркози это немножко Сорос, и при манерах Сороса пытаться скупать власти всяких Грузий-Латвий, Саркози будет гордо реять или порхать рядом с политикой Франции ещё долго.

Оппонент Саркози выглядит странно, и ещё более странна его идеология. Похоже, что он популярен как «антисаркози» и «социалист». Насколько он «социалистичен» и «антисаркозичен» — предстоит видеть в деле. Похоже, он получил голоса недовольных Саркози и боящихся Марин Ле Пен, то есть стал героем чужого антирейтинга, не обладая рейтингом своим. Порой, при битвах титанов, голосуют за смиренных и бесцветных, потому, что титаны достали своими амбициями. Но смиренные и бесцветные могут налиться силой своего народа и стать... Сталиными и Путиными. Так что не стоит сбрасывать ранее никому неизвестного социалиста со счетов. Возможно, он ещё удивит мир. Например, затеяв расследования против Саркози, а в замы, пригласив Марин Ле Пен. Или — наоборот. Жизнь покажет.

ИА REX: Связан ли успех Марин Ле Пен в первом туре президентских выборов с провалом политики мультикультурализма?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Нет, не связан. Мультикультуризм — это факт мультикультурного современного мира. Какой-то последовательной и концептуально оформленной политики, мультикультуризма, как таковой во Франции никогда не было. Относительные успехи Марин Ле Пен, как и успехи левых, прежде всего, связаны с провалом англо-саксонской неолиберальной свободнорыночной моделью корпоративного капитализма, активно внедряемой правительством Саркози и Евробюрократией в Брюсселе. Подобно Обаме, Саркози пришёл на лозунгах «перемен», однако крах мирового капитализма показал несостоятельность американского пути, который Саркози предлагал.

Юрий Юрьев:

Если уже такая законодательница мод на разнообразие и свободомыслие, как Франция, каждым пятым избирателем проголосовала за яростных патриотов и националистов — действительно возможно говорить о продолжении краха мультикультурализма, как общественного воззрения. Успех Марин Ле Пен связан не только с её воззрениями и наследованием идеологии её уважаемого отца, но и с образом Жанны-Д-Арк, легендарным для Франции. Ещё для Франции важно не уступать Германии и Англии, поэтому персона, способная затмить Тэтчер и Меркель, будет востребована при любой идеологии. Её ориентация на взаимодействие с Россией — весьма перспективна при кризисе ЕС, но ныне лишает её многих голосов, повязанных на НАТО, США и интересы корпораций.

У Франции действительно есть моральный долг перед рабами из её бывших колоний и потомками убитых французами. 200 лет назад французы и из России пытались сделать рабскую колонию, так что русским могут быть понятны чувства арабов и негров, намеренных жить во Франции за счёт французов. Но почему-то русским такое возмещение ущерба не предложено. Так что арабам и неграм неплохо бы занять очередь лишь после русских на компенсацию ущерба от французского шовинизма, если вообще говорить об ответственности за французский шовинизм. Но поскольку «цветные» не считаются, ни с историей, ни с правом, ни даже с французами, то французские граждане вполне могут возражать против их пребывания во Франции, либо требовать пребывания в качестве законопослушных гостей, а не бунтарей.

У Франции был интереснейший опыт решения проблем с преступностью век назад, на тот момент она тоже была преимущественно «этнической». Криминальный район Парижа был окружён войсками, было предложено выйти к полиции, и спустя некоторое время после истечения срока сдачи полиции, район был полностью снесён огнём. Не исключено, что французы хотят вернуться к ситуации столетней давности. А нам следует быть аккуратными, чтобы французы не захотели на радостях вернуться к ситуации и 200-летней давности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть