В Ульяновске проходит митинг против размещения базы НАТО

Митинг, организованный коммунистами, по разным данным, собрал от тысячи до 5 тысяч человек
21 апреля 2012  13:54 Отправить по email
Печать

21 апреля в Ульяновске проходит санкционированный митинг против размещения на территории области транзитного пункта НАТО, организатором которого выступила партия КПРФ. По разным оценкам, мероприятие собрало от тысячи до 5 тысяч человек.

Многие из пришедших на площадь 30-летия Победы надели майки с надписью «Стоп НАТО!». Среди лозунгов митингующих: «Нет базе НАТО!», «Не позволим торговать родной землей!», «Не допустим НАТО в сердце Родины». После завершения митинга должно состояться шествие по центральным улицам города.

Для участия в мероприятии в Ульяновск прибыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Если американцам надо вывозить свои грузы, то у них есть база в Турции, хорошо оснащённая и оборудованная. На самом деле, это попытка рассчитаться со своим вашингтонским „обкомом“, но самым недостойным способом. Поэтому мы категорически против, и считаем это совершенно недопустимым», — заявил он журналистам.

Зюганов также подверг критике аргументы о том, что открытие транзитной базы поможет американцам в установлении порядка и законности в Афганистане, и напомнил, что «за 10 лет объём производства наркотиков в этой стране под прикрытием американских войск и ЦРУ вырос в 40 раз».

Отметим, что ранее 21 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал от руководства КПРФ публичных извинений. По его мнению, коммунисты развернули «агрессивную информационно-пропагандистскую кампанию против так называемой базы НАТО». «Опираясь на всевозможные домыслы, КПРФ манипулирует чувствами простых людей, пугая их всевозможными страшилками», — заявил Морозов.

Напомним, МИД России и НАТО проводят переговоры о размещении на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» мультимодального логистического пункта для перемещения грузов НАТО из Афганистана в Западную Европу. Российские власти при этом подчёркивают, что речь идёт о создании не военной базы, а именно перевалочного пункта — натовского персонала там не будет, а транзит будет осуществляться под таможенным контролем России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть