Просмотр видео с участков в Астрахани: как прошла совместная работа ЦИК и Шеина?

Оценки видеозаписям с избирательных участков в Астрахани со стороны ЦИК практически не давалась, поскольку это находится не в её правовом поле. Об этом заявил замначальника Управления по вопросам организации избирательного процесса Владимир Малышев.
21 апреля 2012  09:49 Отправить по email
Печать

Оценки видеозаписям с избирательных участков в Астрахани со стороны ЦИК практически не давалась, поскольку это находится не в её правовом поле. Об этом заявил замначальника Управления по вопросам организации избирательного процесса Владимир Малышев 20 апреля в Москве в ходе пресс-конференции по итогам просмотров видеозаписей с избирательных участков в Астрахани, сообщает корреспондент ИА REX.

«В рамках рассмотрения обращений ЦИК был организован просмотр видеозаписей из Астрахани 4 марта 2012 года. В ходе продолжавшегося 10 часов мероприятия совместно с партией „Справедливая Россия“ и Сергеем Мироновым, Олегом Шеиным и ЦИК, было просмотрено видео с 42 участков, и ещё 10 видео было решено не просматривать по обоюдной договорённости. Отмечу, что Олег Шеин прибыл в ЦИК во время голодовки, и поэтому ЦИК специально вызвала карету „скорой помощи“, и эта помощь потребовалась: через 3 часа после начала работы Шеин почувствовал недомогание, и ему дали отдохнуть. В 6 утра Владимир Чуров, Сергей Миронов и Олег Шеин договорились, что просмотр будет продолжен, и будет продолжен и представителями ЦИК, и представителями Миронова, и представителями Шеина. Такая работа проводилась на следующий день: 17 апреля ещё 24 участка было просмотрено, на следующий день — 25 участков, ещё на следующий день — 72 участка, и сегодня досмотрели 39 избирательных участков. Есть разница между 19 апреля и 18 апреля. С чем это связано? Просмотр проходил по нарастающим номерам избирательных участков. Материалы предварительно осмотрелись представителями Шеина, Миронова, ЦИК, и задача заключалась в том, что мы смотрели места, которые отмечали представители Шеина. Оценка практически не давалась — это не наше право», — подчеркнул Малышев.

Он также посетовал на то, что расположение столов не всегда было уловлено веб-камерами: «Утром 16 апреля представители Шеина подали заявление в Кировский районный суд на решение об отмене результатов выборов и проведения новых выборов. Замечания иногда чётко датировали по времени. Были и такие замечания без времени, что наблюдатели удалялись, и приходилось просматривать записи полностью. Качество видеоматериалов достаточно хорошее, звук в большинстве записей был хороший, но в связи с тем, что помещение участков самое разнообразное, иногда слова членов комиссии расслышать достаточно сложно. Расположение столов также не всегда было уловлено камерами. 74 участка предварительно из 202-х абсолютно не имеют замечаний».

Руководитель Федерального центр информатизации при ЦИК Михаил Попов отметил, что на информационном диске с видеозаписями с веб-камер на участках содержится более 5000 часов записи: «Начиная с 21 марта мы получили первые записи видео с участков Астрахани. Окончательно полный диск был сформирован 12 апреля в 9 утра. Минкомсвязи передал этот диск Сергею Миронову. На диске — более 5000 часов записи. Помимо работы ЦИК, через портал госуслуг гражданин мог ознакомиться с видеозаписи. Также запись предоставлялись всем желающим по их запросам».

Как ранее сообщало ИА REX, глава ЦИК Владимир Чуров заявил о том, что ЦИК ни в коем случае не хочет никакими своими действиями и заявлениями повлиять на решение астраханского суда. «Мы комментируем исключительно организационно-методические уроки, которые надо извлечь из записей. Это наша железобетонная позиция, и мы не должны повлиять на решение суда никаким образом. Нас не может не беспокоить некоторое количество ложных заявлений. ЦИК РФ ни в какие астраханские суды никаких писем не направляла и направлять не собирается. Мы постоянно рекомендовали заявителям как можно скорее подготовить заявления для суда, и это не зависело от видеоматериалов, которые мы передали заявителям. Суд будет обязан запросить материалы, и тогда мы с Минсвязи подготовим ещё одну аутентичную копию записи для суда», — заверил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть