Владимир Чуров подвёл итоги просмотров видеороликов с избирательных участков в Астрахани

Формирование избирательных комиссий за месяц до проведения выборов не обеспечивает их «полноценной подготовки и отличной работы». Об этом заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров.
21 апреля 2012  00:07 Отправить по email
Печать

Формирование избирательных комиссий за месяц до проведения выборов не обеспечивает их «полноценной подготовки и отличной работы». Об этом заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров 20 апреля в Москве в ходе пресс-конференции по итогам просмотров видеозаписей с избирательных участков в Астрахани, сообщает корреспондент ИА REX.

«ЦИК России уделяет особое значение вопросам обеспечения чистоты и прозрачности выборов. Результаты просмотра веб-трансляций с избирательных участков показали, что нам следует уделять пристальное внимание созданию избирательных участковых комиссий. На недавнем президиуме было принято решение провести пленарное заседание в 200 человек с темой улучшения подготовки участковых избирательных комиссий в условиях избирательного законодательства и улучшения технической составляющей голосования. Такое пленарное заседание состоится до единого дня голосований 14 октября. Мы никогда не имели возможности проконтролировать работу всех избирательных комиссий и разобраться с тем, что они делают правильно, а что нет. Мы должны констатировать, что формирование избирательных комиссий за месяц до выборов не обеспечивает их полноценной подготовки и их отличной работы, тем более что председатели избирательных комиссий стали часто меняться. В Москве треть председателей участковых избирательных комиссий работала впервые, в Московской области это число составило половину», — привёл данные глава ЦИК.

Помимо прочего, Чуров сообщил, что накануне выборов в мэры Омска и Красноярска в эти города будут направлены спецбригады сотрудников аппарата ЦИК с целью проверки готовности проведения выборов, а также планируется повторить опыт президентских выборов и установить на избирательных участках веб-камеры: «17 июня и 10 июня состоятся выборы мэра Омска и Красноярска, и мы направим туда специальные бригады сотрудников аппарата ЦИК, и возглавит эту группу зампред ЦИК Леонид Ивлев, в состав войдёт Майя Гришина. И в Омске, и в Красноярске они проведут несколько дней, чтобы максимально жёстко проверить готовность выборов. Мы также обратились к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щёголеву с тем, чтобы обеспечить веб-трансляцию с избирательных участков этих городов. Ещё один момент, который мы не можем скрывать — это чрезвычайно сложная процедура подсчёта голосов. Каждый может посмотреть 68 статью. На наш взгляд, сама процедура подсчёта голосов должна быть упрощена и облегчена, чтобы наблюдатели и члены комиссии могли проводить её с меньшим числом ошибок. Во всех этих пунктах статьи можно запутаться. Важным является то, что именно веб-трансляция оказывается главным помощником избирательных комиссий. Она позволяет в ряде случаев убедиться в том, что то или иное допущенное нарушение и отступление от порядка подсчёта голосов не повлекло или не могло повлечь изменения волеизъявления граждан. Мы с Сергеем Мироновым убедились, что фрагментарно смотреть записи бесполезно, потому что можно легко ошибиться».

Вместе с тем, Чуров подчеркнул, что ЦИК ни в коем случае не хочет никакими своими действиями и заявлениями повлиять на решение астраханского суда: «Мы комментируем исключительно организационно-методические уроки, которые надо извлечь из записей. Это наша железобетонная позиция, и мы не должны повлиять на решение суда никаким образом. Нас не может не беспокоить некоторое количество ложных заявлений. ЦИК РФ ни в какие астраханские суды никаких писем не направляла и направлять не собирается. Мы постоянно рекомендовали заявителям как можно скорее подготовить заявления для суда, и это не зависело от видеоматериалов, которые мы передали заявителям. Суд будет обязан запросить материалы, и тогда мы с Минсвязи подготовим ещё одну аутентичную копию записи для суда. Были иногда названы участки, которых в природе не существует. Работа будет продолжена. Мы обращаем ваше внимание на необходимость усиленной подготовки участковых избирательных комиссий к выборам в Омске и Красноярске, однако призываем участников оставаться в правовом поле и спокойно действовать. Достаточно много инструментов существует для выявления всех позиций. Уникальная в мировых масштабах веб-трансляция даёт самые широкие возможности. В Омске и Красноярске будет проверена установка веб-камер. Мы недовольны тем, что на ряде участков камеры были установлены с нарушением инструкций, что не позволило нам убедиться в хорошей организации голосования».

Напомним, на выборах мэра Астрахани, которые прошли 4 марта, победил кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Олег Шеин оказался вторым, получив менее 30%. 16 марта Шеин и несколько его сторонников объявили голодовку, заявив, что результаты голосования на выборах были сфальсифицированы. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что власть и Шеин договорятся. «Это Болотная площадь, которая оказалась вынесена за пределы Москвы. Это попытка обкатки в регионе той модели, которая впервые была опробована в Москве. Создателями этой площадки являются „справороссы“, и они же являются политическими бенефициарами этого процесса. Понятно, что они сейчас торгуются с Кремлём, для того, чтобы получить преференции только для себя. Они пустили на эту площадку других оппозиционеров — Алексея Навального, Илью Яшина, и других, и попытались заработать там свой политический капитал. Но коммерциализация политики здесь очевидна — я имею ввиду политические дивиденды», — подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть