Военкомат должен сам рассылать призывникам повестки: мнение россиян

41% опрошенных ФОМ жителей России не поддерживают законопроект, обязывающий призывников самостоятельно являться за повестками в военкомат после начала призывной кампании.
16 апреля 2012  14:43 Отправить по email
Печать

Большинство жителей России (41%) не поддерживают законопроект, обязывающий призывников самостоятельно являться за повестками в военкомат после начала призывной кампании. Однако более треть опрошенных (34%) относятся к такой инициативе Совета Федерации страны положительно, сообщили корреспонденту ИА REX 16 апреля социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Ещё 25% участников исследования с ответом затруднились.

Те, кто относится отрицательно к законопроекту сената, обязывающему призывников самим приходить в военкомат за повестками, аргументировали своё мнение тем, что уголовная ответственность за неявку — это слишком суровое наказание (7%) и военкомат должен сам присылать повестку (5%). Ещё 5% опрошенных полагают, что такая инициатива станет причиной увеличения числа уклонистов, и 5% уверены, что стимулировать молодых людей идти в армию нужно иными методами: «в армии много беспорядков»; «там над ними издеваются, не ценят ни их жизнь, ни здоровье, ломают психологически»; «в армии дедовщина, армия губит ребят, из армии приходят инвалидами»; «армия должна дать жизненный путь, а не калечить людей»; «бессмысленно, пока не наведут порядок в армии»; «будут условия в армии ‑ будут ходить и без повесток». Кроме того, по мнению 4% россиян для неявки может быть уважительная причина, а 3% вообще считают, что армия должна быть контрактной.

При этом большинство принявших участие в опросе россиян относятся к призывникам, уклоняющимся от службы в армии, с осуждением (42%), сочувствуют уклонистам 39% респондентов.

Напомним, в Госдуме рассматривается законопроект Совета Федерации, обязывающий призывников самостоятельно являться за повестками в военкомат. Тех, кто не явится в военкомат после начала призыва, ждёт уголовное наказание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть