Оппозиция оспорит в суде новый УПК Украины

Бютовцы уверены - депутаты от Партии Регионов голосовали «за» ради мест в избирательном списке
13 апреля 2012  17:18 Отправить по email
Печать

Представители блока Юлии Тимошенко намерены оспорить принятие нового Уголовно-процессуального Кодекса Украины в Конституционном суде. Об этом заявили представители Блока Юлии Тимошенко, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению оппозиционеров, новый Кодекс принят исключительно для того, чтобы создать видимость работы над требованиями мирового сообщества. На самом же деле, новый УПК не соответствует ни нормативам европейских конвенций, ни нормативам конвенций ООН. В тоже время, внесённые поправки существенно ограничивают некоторые права граждан и расширяют полномочия прокуратуры, открывая новые возможности для коррупции, с которой новый УПК призван бороться.

По словам бютовцев, новый кодекс принимался с многочисленными нарушениями регламента и порядка рассмотрения законопроектов. Главным нарушением стало то, что за поправки в ночь на 13 апреля 2012 года по факту голосовало значительно меньшее количество парламентариев, чем было зарегистрировано карточек.

«У нас есть видео, на котором чётко зафиксировано, что в зале находилось 30 человек, которые под руководством спикера Верховной Рады Владимира Литвина голосовали чужими карточками», — заявил нардеп фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко.

В тоже время, журналисты насчитали от 50 до 60 депутатов в сессионном зале во время голосования по поправкам к УПК. Отметим, что «за» новый Кодекс проголосовало 271 депутатская карточка, при необходимых 226 голосах.

Кроме того, оппозиционеры намерены подать иски против всех депутатов, которые отсутствовали в зале, но их карточки принимали участие в голосовании.

Напомним, что в ночь на пятницу 13-е апреля 2012 года Верховная Рада Украины приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс, состоящий из 614 статей. Президент Виктор Янукович приветствовал принятие Кодекса и заявил, что это огромный шаг к демократизации страны. Он также сообщил, что принятый парламентом документ, будет вновь направлен для оценки международным экспертам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть