На Украине приняли новый Уголовно-процессуальный кодекс

В новом УПК закреплён домашний арест и работа суда присяжных
13 апреля 2012  10:38 Отправить по email
Печать

В ночь на пятницу 13 апреля 2012 года Верховная Рада Украины приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс. За принятие документа проголосовал 271 депутат, при необходимых 226 голосах, передаёт корреспондент ИА REX.

Всего депутаты рассмотрели около 4 тыс поправок к УПК 1961 года. В новой версии кодекс разделён на уголовный и процессуальный.

Принятыми поправками сокращены возможности для досудебного ареста. Также нардепы предусмотрели возможность домашнего ареста. В прошлое отошла такая практика разбирательств по уголовным делам, как «постановление о возбуждении уголовного дела» — отныне все уголовные правонарушения будут фиксироваться в единой базе, и именно с этого момента будет начинаться следствие по уголовным делам. При этом какие-либо следственные действия до момента регистрации будут запрещены.

Уголовные правонарушения по новому кодексу будут разделяться по степени тяжести на преступления и уголовные проступки.

В судопроизводстве основными изменениями стали внедрение в уголовное судопроизводство принципа состязательности сторон,, а также, по делам предусматривающим пожизненное лишение свободы, разбирательство судом присяжных.

Всего новый кодекс содержит 614 статей. Для их принятия депутатам понадобилось работать 3 дня.

В тоже время, как отмечают СМИ, оппозиция покинула зал заседаний и не участвовала в ночь с 12 на 13 апреля в голосованиях. При этом в зале находилось всего чуть больше 50 «дежурных» депутатов от Партии Регионов, а голосовала 271 карточка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть