Россия продолжит преемственность курса: эксперт об отчёте Путина перед Госдумой

Выступление Владимира Путина с отчётом в Госдуме является «приятным сигналом» как нынешним странам-партнёрам России, так и ведущим мировым державам во главе с США. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
11 апреля 2012  17:44 Отправить по email
Печать

Выступление Владимира Путина с отчётом в Госдуме является «приятным сигналом» как нынешним странам-партнёрам России, так и ведущим мировым державам во главе с США. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя отчёт Владимира Путина перед Госдумой о работе правительства.

"Я могу отметить тот факт, что Владимир Путин обозначил основные приоритеты своей политики, ещё не дожидаясь инаугурации, которая пройдёт в следующем месяце. Это свидетельствует о том, что он действительно желает расставить приоритеты и изложить те положения своей предвыборной кампании, благодаря которым он, собственно говоря, и получил поддержку избирателей. Главное, что присутствует в его послании депутатам — это курс на преемственность политики как социально-экономической, так и внешней, и во всех других. Владимир Путин сейчас не только обосновывает свою предвыборную программу, которая касалась, в первую очередь, различных социальных программ, но и также его нынешнее выступление — приятный сигнал нынешним партнёрам России и ведущим государствам во главе с США. Интересно, что эти программы озвучены за месяц до двух ключевых мировых форумов, которые пройдут в мае в США — это встреча лидеров стран Большой Восьмёрки и саммит НАТО. Оба эти форума будут иметь большое значение в плане определения перспектив развития обстановки в ключевых геополитических регионах мира. Сейчас Владимир Путин посылает ясный сигнал своим партнёрам и своим оппонентам на международной арене о том, что внешняя политика России на международной арене в ближайшие годы не претерпит изменений, то есть, будут продолжены те тенденции, которые были заложены президентом Дмитрием Медведевым, и даже ещё раньше — самим Владимиром Путиным в течение его первых двух президентских сроков. Это особенно важно, учитывая тот факт, что как раз сейчас в США царит определённая неразбериха во внешней политике, связанная с предвыборной кампанией, в том плане, что и Барак Обама вынужден делать какие-то реверансы в отношении своих избирателей, и, по сути, может быть, внося приоритет в то, что касается развития отношений с Россией. Очевидно также, что республиканцы намерены более активно разыгрывать антироссийскую карту. В этих условиях нынешние заявления Владимира Путина о преемственности внешней политики России и о её готовности отстаивать геополитические интересы как нельзя более своевременны«, — подчеркнул специалист.

Искендеров полагает, что в некоторых пунктах отчёта доводы Владимира Путина являются аргументированными: «Что касается внутренней политики, то в последние недели в адрес Владимира Путина звучала критика как со стороны оппозиции, так и со стороны ряда экспертов касательно того, что его предвыборные обещания крайне дороги для российского бюджета в условиях мирового кризиса. На мой взгляд, в сегодняшнем своём выступлении Путин достаточно аргументированно объяснил, откуда будут взыматься деньги на реализацию социальных проектов, и он также подчеркнул, что новое правительство, вне зависимости от его состава и вне зависимости от того, кто его возглавит — вопрос о назначении Медведева пока не решён, — внутренняя политика России будет такой же самой, какая имела место быть при Путине в предыдущие сроки. Иными словами, Россия продолжит следовать своему курсу на преодоление последствий экономического кризиса, которому она следовала и последние 2-3 года».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил о том, что нет ничего необычного в том, что Путин не обозначил новых тем в своём отчёте. «Плох тот политик, который постоянно придумывает какие-то новые смыслы. Я считаю, что неправильно было, когда Дмитрий Медведев обозначил тему детей, а потом благополучно о ней забыл. Есть у Владимира Путина эта „фишка“ про 25 миллионов новых рабочих мест — вот он её и продолжает использовать», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть