Повторная экспертиза признала Брейвика вменяемым

Норвежский террорист будет отвечать по уголовному законодательству
10 апреля 2012  17:12 Отправить по email
Печать

Андерс Брейвик является вменяемым и его следует судить, как террориста. К такому заключению пришли специалисты, проводившие повторную психиатрическую экспертизу подозреваемого в убийстве 77 человек на острове Утойя в Норвегии. Выводы экспертов были представлены сторонам дела в Окружном суде Осло.

К заключению о вменяемости Брейвика медики пришли после многочисленных разговоров с подозреваемым и скрупулёзного изучения видеоматериалов допросов по делу.

Ранее психиатрическая экспертиза, проводившаяся другим составом, признала Брейвика невменяемым с диагнозом параноидальная шизофрения. Заключение вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие полагали, что таким образом террористу удастся избежать уголовной ответственности, отправившись на принудительное лечение. Сам подозреваемый в открытом письме назвал такое заключение психиатров ударом и крайним унижением для себя.

Напомним, что в июле 2012 года Андерс Брейвик на острове Утойя открыл стрельбу по подросткам в политическом молодёжном лагере. Незадолго до этого он взорвал бомбу в правительственном квартале в Осло. Таким образом Брейвик выражал свой протест против политики мультикультурности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть