Норвежский террорист вынашивал свои планы 9 лет и заявляет, что действовал в одиночку

24 июля 2011  13:18 Отправить по email
Печать

32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик, признавший себя виновным в двойном теракте, унёсшим жизни 97 человек, проживал в практически элитном районе Осло, работал в небольшой компании, занимающейся сельским хозяйством с 2009 года. Кроме того, Брейвик числится членом правой экстремистской группировки в Восточной Норвегии, является противником идеи мультикультурализма и автором 1500-страничного манифеста «2083 — Декларация независимости Европы».

Как пишут норвежские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы, террорист имел не одно зарегистрированное оружие, а согласно профилю Брейвика в Facebook, в числе его интересов упоминаются охота и бодибилдинг. Следует отметить, что многие эксперты высказали сомнение в чисто технической возможности осуществить в одиночку то, что сделал Брейвик в молодёжном лагере пол Осло. Высказывались даже предположения о наличии целой группы стрелявших, полиция объявила о розыске сообщника террориста.

Между тем, по последним данным, сам обвиняемый заявил, что не имел никаких сообщников и действовал в одиночку. При этом он охарактеризовал свои действия как «зверские, но необходимые» и выразил готовность публично объяснить все мотивы своих преступлений в зале суда.

К слову, из «манифеста» Брейвика, опубликованного в интернете за сутки до терактов, следует, что он вынашивал планы атаки на Осло в течение 9 лет, а непосредственная подготовка к преступлению велась как минимум с осени 2009 года. В тексте, среди прочего, содержатся рассуждения о переодевании в форму полицейского (преступник прибыл на остров Утойя, где расстреливал людей, на пароме под видом сотрудника полиции и собрал присутствующих, чтобы «сделать важное заявление в связи со взрывом в Осло»), имеются также и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Отметим, полиция подозревает, что через сельскохозяйственную компанию Брейвик получал искусственные удобрения, которые
могут использоваться для изготовления бомбы.

Как сообщало ИА REX, 22 июля в Осло произошёл мощный взрыв возле здания правительства, унесший жизни 7 человек. Спустя несколько часов террорист открыл стрельбу в летнем молодёжном лагере, который правящая в Норвегии Рабочая партия традиционно организует на острове Утойя к северо-западу от Осло. Здесь жертвами преступника, по последним данным, стали 90 человек. Арестованному предъявлено обвинение в совершении обоих преступлений, он также признал себя виновным в обоих случаях. Первые судебные слушания ожидаются уже в понедельник, 25 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть