Закрытие российско-украинской границы - нереализуемая угроза: мнение специалиста

Вопрос о закрытии границы между Россией и Украиной выглядит «высосаным из пальца. Об этом корреспонденту ИА REX заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.
9 апреля 2012  17:23 Отправить по email
Печать

Вопрос о закрытии границы между Россией и Украиной выглядит «высосаным из пальца. Об этом корреспонденту ИА REX заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, комментируя заявление главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко.

«Что касается политического характера заявления, то мы имеем возможность уже много лет наблюдать, что именно запрещает Геннадий Онищенко, и почему-то содержание пестицидов в той или иной продукции совпадают с этапами отношений России и Украины. Поэтому тут, конечно, воспринимать всё это буквально достаточно сложно. А что касается закрытия границ, то это даже трудно представить. На Украине нет эпидемии холеры, и я вот сейчас нахожусь как раз на Украине — и здесь даже разговоров нет о том, что уровень заболеваемости чрезвычайно высок. Хотя тут тоже принято рефлексировать: достаточно вспомнить историю с эпидемией свиного гриппа, когда действительно Украина осознавала высокий уровень заболеваемости. Так что отчасти вопрос выглядит высосаным из пальца», — отмечает эксперт.

Эксперт не исключает, что подобные заявления призваны «усилить позиции России» в так называемом «сырном вопросе»: «Я думаю, что перекрытие границ сложноосуществимо технически, потому что существует масса пунктов пересечения, через которые проходит ежедневный колоссальный поток людей туда и обратно, много местных пунктов пересечения границы, когда люди из села в село ходят к родственникам. Думаю, что это, скорее, нереализуемая угроза. Конечно, если всё-таки это случится, это будет дипломатический скандал, но, во-первых, такой режим не сможет долго продлиться, во-вторых, совершенно непонятно, что он даст российской стороне. Поэтому я думаю, что это страшилка, возможно, призванная усилить позиции России в спорах по поводу сыра».

Как ранее сообщало ИА REX, член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Госдумы РФ Иннокентий Адясов заявил о том, что возможное закрытие границы между Россией и Украиной будет иметь «крайне негативные последствия». «Последствия будут крайне негативными: это скажется на связях между гражданами двух стран, на миллионах семей по обеим сторонам, это полный разрыв пространства. Это также крайне негативно скажется на развитии интеграционных процессов. Закрытие границы — это, извините, какой-то бред. Такими действиями Россия ударит, в первую очередь, по тем регионам Украины, которые поддерживают Россию. Все усилия властей касательно интеграционных проектов сойдут на нет. Надо услышать украинскую реакцию, но, я думаю, она не заставит себя ждать», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть