Россия может закрыть границу с Украиной из-за ситуации с холерой

Говоря о причинах сложившейся ситуации, Онищенко подчеркнул, что сотрудничеству эпидемиологов обеих стран в области профилактики данного заболевания постоянно мешали.
9 апреля 2012  15:23 Отправить по email
Печать

В случае, если Украина не предпримет надлежащих мер по профилактике заболеваемости холерой, Россия будет вынуждена закрыть границу. Об этом на пресс-конференции 9 апреля заявил глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко, сообщает корреспондент ИА REX.

Онищенко отметил, что Россия «всерьёз взялась» за проблему распространения холеры на территории Украины. Особенное учитывая приближающиеся лето, так как тёплая погода — фактор возможного увеличения количества заболевших. «Ко мне приехали два специалиста из Минздрава Украины. Кроме того, когда я на прошлой неделе был на Украине, встречаясь с вице-премьером правительства, я сказал, если будет то, что было в прошлом году в Мариуполе, мы просто закроем границу», — заявил он.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, Онищенко подчеркнул, что сотрудничеству эпидемиологов обеих стран в области профилактики данного заболевания постоянно мешали: «Оказалось, что МИД Украины лучше знал, как бороться с холерой в Донецкой области». Кроме того на быстром распространении заболевания по территории Украины сказалось «необъяснимая», по словам специалиста, передача функций по контролю качества пищевых продуктов ветеринарам.

Напомним, что первые случаи заболевания холерой в Донецкой области были зарегистрированы уже в конце мая 2011 года. Тогда специалисты подтвердили 32 случая заболевания холерой и 22 случая вибриононосительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть