От Шойгу стоит ждать «подхода Громова» с «принципом Собянина»: Михаил Нейжмаков

Как показал опыт Москвы после отставки Юрия Лужкова, в таких ключевых регионах Кремль вряд ли готов принять монополию одной аппаратной группы на власть. Да и влиятельные федеральные аппаратные группы, скорее всего, захотят видеть в новой подмосковной администрации своих людей.
5 апреля 2012  21:38 Отправить по email
Печать

Первое противоречие, которое должен будет разрешить Сергей Шойгу в качестве губернатора — это формирование команды, считает эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков. После более чем 20 лет работы в Правительстве проблем с проверенными кадрами у него не будет, но это и есть главная проблема, уверен эксперт.

«Как показал опыт Москвы после отставки Юрия Лужкова, в таких ключевых регионах Кремль вряд ли готов принять монополию одной аппаратной группы на власть. Да и влиятельные федеральные аппаратные группы, скорее всего, захотят видеть в новой подмосковной администрации своих людей. Но наверняка не все давние соратники Шойгу смогут остаться в МЧС при новом главе, так что они наверняка рассчитывают на места в подмосковном правительстве. Да и сам Сергей Кужугетович, работая в военизированной структуре, которую сам же и создавал, мог привыкнуть к более единоличному стилю руководства, в том числе в вопросах формирования команды», — пояснил Нейжмаков.

Он не исключает, что уходя из МЧС, Шойгу добился в качестве отступных и права на большую самостоятельность при формировании подмосковной команды. «При Борисе Громове в Подмосковье мы наблюдали, как представители возглавляемого им движения „Боевое братство“ заняли очень многие важные посты в региональном руководстве и среди мэров городов. При Сергее Собянине в Москве — минимум его сослуживцев по прежним местам работы, которых разбавили выходцы из других аппаратных групп, при личном контроле мэра за стратегически важными сферами (например, градостроительства и землепользования). Вероятная кадровая политика Сергея Шойгу в Подмосковье — это „подход Громова“, сильно разбавленный „принципом Собянина“», — резюмировал политолог.

Напомним, сегодня, 5 апреля депутаты Московской Облдумы единогласно проголосовали за наделение Скргея Шойгу полномочиями губернатора Московской области. Он сменит на этом посту Бориса Громова 11 мая. Действующий глава региона ранее просил «Единую Россию» не выдвигать его на следующий срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть