Власти Ливии решили игнорировать требования МУСа выдать сына Каддафи: мнение

ПНС, судя по всему, просто не может выдать Сеифа, так как это немедленно поставит вопрос о его дееспособности.
5 апреля 2012  16:47 Отправить по email
Печать

Международный уголовный суд внезапно в весьма жесткой форме потребовал от властей Ливии передать ему сына Каддафи Сеифа несмотря на то, что новые ливийские власти высказывались о проведении процесса над Сеифом на родине, написал в своём блоге el_murid.

По его словам, теоретически требование МУС может игнорироваться бесконечно долго, так как есть масса ограничений на его юрисдикцию: «Ливия, не являясь членом МУС, обязана содействовать суду только в случае, если есть соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН, либо если она сама обратится в МУС с просьбой расследовать ситуацию».

Топ-блогер обращает внимание, что ПНС, судя по всему, просто не может выдать Сеифа, так как это немедленно поставит вопрос о его дееспособности. «Для Абдельджалиля и аль-Киба сейчас наиболее выгодное решение — как-нибудь дотянуть до выборов в июне, не трогая щекотливые темы, а там — как кривая вывезет. Сеиф — законная добыча зинтанцев, именно они могут им торговать, и поэтому ПНС попросту не имеет никакого влияния на ситуацию. Если ПНС примет решение выдать Сеифа в Гаагу, зинтанцы могут не согласиться расстаться с этой добычей, что немедленно вызовет крушение очень хрупкого равновесия в самом ПНС. Скорее всего, власти Ливии так и будут игнорировать требования МУСа, а его громкие заявления будут оставаться без ответа», — подчеркнул el_murid.

Напомним, Международный уголовный суд выдал ордер на арест наиболее влиятельного сына Муамара Каддафи ещё 27 июня 2011 года. Арестовать его удалось только в ноябре 2011 года на юге Ливии. нским вооруженным отрядом. В конце 2011 года предполагалось, что суд Сеифом может состояться уже в январе, однако пока ситуация развивается по другому сценарию. МУС обвинил его в преступлениях против человечности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть