Назрел вопрос необходимости создания альтернативного Гааге международного суда: эксперты

15 ноября 2011  00:12 Отправить по email
Печать

Вопрос о необходимости создания Международного третейского суда для решения спорных вопросов стран, не согласных с решением Гааги уже назрел, считают эксперты. Этот вопрос остро может встать именно сейчас, когда в отношении военных НАТО намерены проводить расследование по поводу предполагаемых нарушений законов ведения войны в ходе борьбы с режимом полковника Муамара Каддафи. Ангажированный европейский суд едва ли сможет быть объективным в отношении НАТО.

Эксперты ИА REX прокомментировали возможность создания альтернативного Международного суда.

Научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин:

Установление своего писаного права на какой-то территории является одной из составных частей суверенитета какого-то центра силы над данной территорией. Потому для торжества данной версии права нужна легитимация связанного с этой версией центра силы всеми социальными агентами территории в качестве суверена, что обеспечивает исполнение судебных решений и/или принуждение уклоняющихся к их исполнению. Легитимация может осуществляться как через насилие (самый мощный центр силы принуждает других принять свое право), так и на основании договора (центры силы признают право суда за тем, кто прослыл среди них самым мудрым). Легитимация Международного суда в Гааге (МСГ) обеспечена именно что договором его участников.

В то же время в юрисдикции МСГ есть любопытные изъятия. Например, США не признает решения МСГ не только на своей территории, но и выводит из-под них любых своих граждан, где бы они не находились в мире. В то же время США поддерживает решения МСГ по отношению ко всем другим жителям Земли. Другие страны поступают более честно — они и поддерживают решения МСГ, и признают своих граждан подсудными данной организации.

Таким образом, становится очевидным основное ограничение обсуждаемой идеи Суда БРИКС — признание его юрисдикции другими странами мира — чего, вероятнее всего, не случится. Вследствие этого данный демарш не будет иметь изначально под собой ничего кроме пропаганды, и это будет очевидно любому квалифицированному человеку. Так что всерьёз начинать игру с такими картами на руках — это глупость, и потому такой игры не будет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Правозащитник Ефим Андурский:

Заявление верховного прокурора Международного уголовного суда о намерении провести расследование в отношении военных НАТО, повстанцев и сил режима по поводу предполагаемых нарушений ими законов ведения войны в ходе агрессии против режима Муамара Каддафи можно только приветствовать. Однако в благие намерения гаагского суда верится с трудом. И не лучше ли начать с выяснения настоящих причин агрессии НАТО против Ливии?

Некоторые аналитики предполагают, что причиной вторжения в Ливию стала нефть. Но не только. Не менее значимым фактором послужило существование лидера, осмелившегося вести политику, независимую от США и её союзников. И тем самым подавая дурной пример другим странам. Ещё одной причиной могли стать гигантские запасы пресной воды, способные превратить Африку в цветущий континент. Так ведь и у России достаточно природных ресурсов. И это не только углеводороды, но и пресная вода. Достаточно вспомнить, например, про Байкал.

Не секрет, что оппозиционно настроенные силы существуют не только в России, в демократичности режима которой может усомниться ООН, но и во многих других странах. И если не дать должную оценку агрессии против Ливии, созданный НАТО прецедент может подтолкнуть Совбез ООН к подобным действиям в отношении ряда других стран.

Могут ли страны БРИКС создать Международный третейский суд? Да, наверное. Но разрешение вопросов, связанных с решением Гаагского международного суда, не может быть отнесено к компетенции такого суда. Дело в том, что третейские, или, по-другому, коммерческие суды создаются в целях добровольного разрешения экономических споров. Поэтому присоединиться к расследованию предполагаемых военных преступлений в Ливии Международный третейский суд не сможет.

Даниэль Штайсслингер:

Множественность таких судов толку иметь не будет. Просто часть стран, которым выгодно, станет признавать альтернативный суд, другая часть — его признавать не станет, в результате приговоры и того, и другого превратятся в фикцию: допустим, если Китай не признает юрисдикцию Гаагского суда, то на его территории смогут получить убежище те, кого он осудил. А если альтернативный суд разместится, скажем, в Алма-Ате, то осуждённые им смогут спокойно укрываться, скажем, во Франции. В общем, неуклюжая попытка продвижения геополитических интересов лидеров Третьего мира. К правосудию это отношения не имеет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть