МИД России призывает Грузию исправить ситуацию с правами человека в стране

Российская сторона обращает внимание на доклад по Грузии спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о пытках Хуана Мендеса
31 марта 2012  15:10 Отправить по email
Печать

Москва призывает Тбилиси предпринять практические шаги по приведению ситуации с правами человека в Грузии в соответствие с её международными обязательствами. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, распространённом 31 марта пресс-службой ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечает представитель МИД, внимание российской стороны привлёк доклад спецдокладчика Совета ООН по правам человека (СПЧ) по вопросу о пытках Хуана Мендеса, в котором анализируются действия, предпринятые грузинскими властями по итогам визитов в Грузию этой спецпроцедуры СПЧ.

«Ознакомившись с разделом по Грузии, которую предшественник Мендеса посетил ещё в феврале 2005 года, можно сделать вывод, что за семь лет конкретных изменений к лучшему в стране не наблюдается. Спецдокладчик констатирует, в частности, что заключенные боятся жаловаться на использование пыток в тюрьмах, своевременные и беспристрастные расследования не проводятся, до суда доходит ничтожное количество дел о пытках», — сообщает Долгов.

Он подчёркивает, что, «по сведениям правозащитных НПО, приведённым в докладе, в Грузии существуют и более серьёзные проблемы». «Так, срок задержания по административным правонарушениям увеличен до трёх месяцев. В этот период задержанные лишены практически любых прав. Медицинское обследование при поступлении в изоляторы не проводится. Подача апелляции в таких условиях также практически невозможна», — говорится в комментарии.

Также, продолжает Долгов, в докладе отмечается, что «ещё в 2009 году правозащитниками было зафиксировано 83 случая грубого обращения сотрудников правоохранительных органов с задержанными, но наказания виновных так и не последовало».

По мнению российской стороны, «грузинские власти должны обратить самое пристальное внимание на факты, изложенные в докладе авторитетного международного представителя и оценки упомянутых НПО». «Тбилиси пора, наконец, предпринять осязаемые практические шаги по кардинальному выправлению правочеловеческой ситуации в стране, приведению её в соответствие с международными обязательствами Грузии в этой сфере», — заключает представитель МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть