Родственники сотрудников полиции ОВД «Дальний» пожаловались на их стрессовую работу

У главного психиатра Москвы Бориса Цыганкова нет данных относительно алкогольной или наркотической зависимости полицейских ОВД «Дальний», совершивших преступление в отношении 52-летнего Сергея Назарова, который позже скончался в больнице.
30 марта 2012  16:34 Отправить по email
Печать

У главного психиатра Москвы Бориса Цыганкова нет данных относительно алкогольной или наркотической зависимости полицейских ОВД «Дальний», совершивших преступление в отношении 52-летнего Сергея Назарова, который позже скончался в больнице. Об этом член Общественного совета при МВД РФ, главный психиатр города Москвы, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор Борис Цыганков самолично заявил 30 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Преступление в Казани: причины и первые выводы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Следственный Комитет посчитал, что мне не нужно общаться с полицейскими, но я посмотрел заключения, личные листки, там были медкарты, а также побеседовал с их родными. С одной стороны, родители, говорящие о случайности, а некоторые жёны говорили о тяжёлом, страшном труде, когда муж сутками на работе. Одна из жён рассказала о том, что её муж — чувствительный и ранимый. Её муж обвиняется в том, что не доложил, не оформил документы, однако он не участвовал в самом преступлении. Он жалуется на частые сердечные боли, но боится обратиться в клинику при МВД, поскольку боится быть комиссованым. У меня нет сведений по хронической зависимости от алкоголя или наркомании у полицейских в Казани. Может, родные пока не готовы давать эти сведения, хотя вполне возможно, что имел место алкоголь, поскольку дело происходило после 8 марта, но у меня таких данных нет», — резюмировал эксперт.

По мнению Цыганкова, ситуация с нагнетанием обстановки и психологического давления со стороны СМИ должна переломиться: «Меня шокируют многие преступления. С 90-х годов нас готовят к жестокости: тогда показывали криминальные преступления, сейчас идут фильмы с высоким процентом жестокости, и общество привыкает это видеть с экрана и газет, и должно произойти что-то серьёзное, чтобы это всколыхнуло социум. Общий фон в обществе тревожный, и нет барьера, который бы говорил, что личность человека — это священное. Есть понятие информационного невроза, когда человек перегружается негативной информацией. Я думаю, что наше общество испытывает тревогу и опасение. Мне кажется, что это массовое явление. Это должно переломиться. Нужно дозированное воздействие на психику людей. Некоторые люди говорят, что они не смотрят ТВ, не читают газет и читают лёгкую литературу. Все заинтересованы в том, чтобы полиция защищала человека, чтобы у полицейского был позитивный имидж».

Как ранее сообщало ИА REX, Борис Цыганков также заявил о том, что к инциденту с насилием со стороны полицейских в Казани могли привести стрессы и негативы, заложенные в сознании. «Личность может трансформироваться, и если в сознании заложено что-то негативное, то рано или поздно оно проявится. Они общаются с бандитами, маргинальными структурами, и ряд психологически неустойчивых людей, особенно юных, если они находятся в неблагоприятных условиях, то, конечно, происходят срывы. Я дал предложение о динамичном психологическом контроле», — сказал Цыганков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть