Некоторым сотрудникам МВД не хватает «мозговой гибкости для аналитики»: главный психиатр Москвы

К инциденту с насилием со стороны полицейских в Казани могли привести стрессы и негативы, заложенные в сознании. Об этом заявил член Общественного совета при МВД РФ, главный психиатр города Москвы, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор Борис Цыганков.
30 марта 2012  16:21 Отправить по email
Печать

К инциденту с насилием со стороны полицейских в Казани могли привести стрессы и негативы, заложенные в сознании. Об этом заявил член Общественного совета при МВД РФ, главный психиатр города Москвы, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор Борис Цыганков 30 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Преступление в Казани: причины и первые выводы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Полностью назвать причины не могу, потому что точно не знаю внешние факторы влияния на полицейских. Могу говорить о психологическом состоянии офицеров, которые находятся под стражей. Система отбора снижает планку для такой работы, как уголовная полиция. На мой взгляд, один контакт с психологами проводился не более одного сеанса. Личность может трансформироваться, и если в сознании заложено что-то негативное, то рано или поздно оно проявится. Они общаются с бандитами, маргинальными структурами, и ряд психологически неустойчивых людей, особенно юных, если они находятся в неблагоприятных условиях, то, конечно, происходят срывы. Я дал предложение о динамичном психологическом контроле», — сказал Цыганков.

Он отметил, что большое количество сотрудников МВД «не очень глубоки по интеллектуальному и профессиональному развитию» и предпочитают силу аналитике: «То, что произошло — это силовое воздействие, близкое к пытке, и никакого сексуального психологического мотива там нет. Внутренних условий в МВД я не знаю, но понимаю, что есть огромная нагрузка. С другой стороны, сами люди, которые приходят, не очень глубокие по интеллектуальному и профессиональному развитию: большинство из нарушивших закон полицейских в Казани — спортсмены, живут в общежитиях и съёмных квартирах. Для них физическое воздействие легче, чем интеллектуальное. Мы воспитывались на фильмах, в которых показывали криминалиста как человека-аналитика. Они, видимо, не способны на это по психологическому и интеллектуальному уровню. Им, видимо, не хватает мозговой гибкости для аналитики. Думаю, что у них повышенный уровень инфантилизма. Конечно, надо заниматься воспитанием и пониманием мотивации. Я долго беседовал с Министром внутренних дел Татарстана Асгатом Сафаровым. Он произвёл на меня впечатление — человек знающий, переживающий за инцидент. Он ищет формы поддержания, и искренне заинтересован в помощи. Я уверен, что что-то изменится».

Как ранее сообщало ИА REX, в результате проверки деятельности правоохранительных органов республики Татарстан, ряд высокопоставленных чиновников республики лишились своих постов. По данным пресс-службы Следственного комитета РФ, председатель ведомства Александр Бастрыкин уволил руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Татарстана Игоря Гатауллина, его заместителя Марата Зиганшина и следователя-криминалиста республиканского управления Айрата Харисова. Напомним, что проверку работы правоохранительных органов республики инициировали после скандала с казанским отделением полиции «Дальний», сотрудников которого обвиняют в издевательствах над 52-летним Сергеем Назаровым. Пытаясь добиться признательных показаний, полицейские жестоко избивали Назарова, в результате чего он попал в больницу, где позднее скончался от полученных увечий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть