Директор информбюро НАТО: «Мы считаем себя серьёзными партнёрами»

Россия по-прежнему находится «в плену мышления Холодной войны». Об этом заявил заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор МГИМО МИД РФ Сергей Ознобищев.
27 марта 2012  13:58 Отправить по email
Печать

Россия по-прежнему находится «в плену мышления Холодной войны». Об этом заявил заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор МГИМО МИД РФ Сергей Ознобищев 26 марта в Москве в ходе круглого стола, сообщает корреспондент ИА REX.

«В большой политике время никогда не истекает, и слава Богу. Мы отошли от края ядерной пропасти. Сейчас тоже есть время, и надо спокойно относиться к ситуации. Мне немного не по себе от высокого градуса взволнованности, потому что мне кажется, что повода для ажитации нет. С одной стороны, есть заявления Запада, США и НАТО о создании ПРО с определёнными целями, а мы не верим. Первое — речь идёт о глубочайшем недоверии, и второе — мы по-прежнему находимся в плену мышления Холодной войны. Нет ракет, которые должны нам угрожать, и не факт, что они будут», — уверен Ознобищев.

Эксперт уверен в том, что компромисс по системе ПРО будет найден со временем: «Не должно быть заявительной политики в отношении России, когда нас лишь информируют. Я против такого положения дел и такой формы диалога. А что касается компромисса по программе, то он будет достигнут, но это — дело времени. Позиция России принципиальная, её сложно сдвинуть с места, но компромисс возможен».

Директор информбюро НАТО Роберт Пшель отметил, что Североатлантический альянс сдерживает свои обещания: «Наш диалог с Россией продолжается. Мы продолжаем сотрудничество в разных областях, даже в области ПРО. Нам нужно искать ответы на то, что волнует Россию, и мы думаем, что самый правильный путь — говорить побольше. Есть время и есть, о чём говорить. Мы долго думали о программе ПРО. Мы обсуждали все возможные аспекты с 2002 года. Я напомню, что два крупных обещания были зафиксированы не в юридической, но в письменной форме в 1997 году: это планы о неразмещении ядерных объектов на территориях новых стран-участниц НАТО. Мы сдержали это слово. Мы считаем себя серьёзными партнёрами».

Как ранее сообщало ИА REX, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что НАТО и Россия проводят большой объём работ по совместному сотрудничеству, таких, как подготовка кадров в агентства по борьбе с наркотиками в Средней Азии, а также по борьбе с сомалийскими пиратами. «Сегодняшний день — хороший пример сотрудничества НАТО и России. Прямо сейчас эксперты НАТО и России проводят учения по борьбе с терроризмом, но есть и другие примеры сотрудничества. Вместе мы готовим должностных лиц в агентствах по борьбе с наркотиками в Средней Азии, мы вместе боремся с пиратством в Сомали. Мы проделали большой путь за это время, и проводим большую работу. Мы сталкиваемся с теми самыми вызовами нашей безопасности, и за счёт коллективности мы выигрываем», — считает генсек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть