Генсек НАТО не считает Североатлантический альянс и Россию «врагами или противниками»

НАТО и Россия проводят большой объём работ по совместному сотрудничеству, таких, как подготовка кадров в агентствах по борьбе с наркотиками в Средней Азии, а также по борьбе с сомалийскими пиратами. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
26 марта 2012  20:28 Отправить по email
Печать

НАТО и Россия проводят большой объём работ по совместному сотрудничеству, таких, как подготовка кадров в агентства по борьбе с наркотиками в Средней Азии, а также по борьбе с сомалийскими пиратами. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 26 марта в Брюсселе в ходе видеомоста Москва-Брюссель, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодняшний день — хороший пример сотрудничества НАТО и России. Прямо сейчас эксперты НАТО и России проводят учения по борьбе с терроризмом, но есть и другие примеры сотрудничества. Вместе мы готовим должностных лиц в агентствах по борьбе с наркотиками в Средней Азии, мы вместе боремся с пиратством в Сомали. Мы проделали большой путь за это время, и проводим большую работу. Мы сталкиваемся с теми самыми вызовами нашей безопасности, и за счёт коллективности мы выигрываем. Я говорил с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым, и мы заинтересованы в диалоге, и именно поэтому мы договорились провести встречу министров иностранных дел через 3 недели. Мы будем это делать до саммита в Чикаго и после саммита в Чикаго. Мы в долгу перед нашими народами. Коллективная работа требует доверия. Мы сталкиваемся с большим числом проблем, и решать их должны вместе. НАТО и Россия не являются врагами или противниками. Мы всецело заинтересованы в построении партнёрства», — подчеркнул Расмуссен.

Он выразил уверенность в том, что двусторонний диалог продолжится и после саммита НАТО в Чикаго: «Диалог, переговоры в области противоракетной обороны будут продолжаться. Чикаго — не конец истории. Мы объявим о промежуточной готовности системы в Чикаго, но мы намерены продолжить диалог с Россией. Необходимо тесно сотрудничать, чтобы не оставалось недоразумений. Подчеркиваю, что Чикаго — не последний срок: мы будем продолжать переговоры с Россией. Мы намереваемся также продолжать работу в совете Россия-НАТО не только в области противоракетной обороны, но и в других направлениях, как, например, Афганистан. Нам известно, что ситуация в Афганистане имеет воздействие на Россию, и мы заинтересованы в коллективной работе. Думаю, мы будем продолжать работу для борьбы с терроризмом, наркотиками и пиратством. Мы будем работать по всему спектру вопросов».

Также генсек объяснил причины отказа Владимира Путина от участия в саммите НАТО в Чикаго в мае: «Я лично беседовал с Владимиром Путиным после его избрания президентом. Мы обсуждали возможность проведения совещания в Чикаго, но мы согласились, что в связи с тяжёлым политическим календарём в России совещание не состоится. Мы также договорились о том, что 19 апреля в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел. Я думаю, это прямое свидетельство нашей заинтересованности в рамках совета Россия-НАТО. Наши взаимоотношения не зависят от совещаний, у нас отношения намного более фундаментальные, долгосрочные».

Как ранее сообщало ИА REX, в начале октября генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ПРО достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году, а о начальной степени дееспособности системы будет объявлено уже на саммите НАТО в мае 2012 года в Чикаго. Вместе с тем, 5 февраля вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия создаст надёжную Воздушно-космическую оборону, которая сможет защитить население от ракетной угрозы со стороны НАТО. «НАТО продолжит реализацию плана по созданию системы ЕвроПРО... Обещанной сенсации по компромиссу в Мюнхене не состоялось», — написал Рогозин в своём микроблоге в Twitter.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть