Появятся ли новые соглашения между Россией и Украиной до выборов в Раду? Мнения экспертов

До выборов в Верховную Раду Украины Россия и Украина могут подписать некоторые соглашения, содержащие «уступки с обеих сторон». Об этом заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
22 марта 2012  15:31 Отправить по email
Печать

До выборов в Верховную Раду Украины Россия и Украина могут подписать некоторые соглашения, содержащие «уступки с обеих сторон». Об этом заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко 21 марта в Киеве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги визита Виктора Януковича в Москву», отвечая на вопрос корреспондента ИА REX относительно возможности появления новых соглашений до осени 2012 года.

«Вероятность подписания соглашений существует. Это наверняка будет многосторонняя сделка, но в рамках этого соглашения могут быть и другие секторальные соглашения, содержащие преференции российским партнёрам. Речь идёт лишь в уступках с обеих сторон», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил высокую вероятность интенсификации переговоров: «Думаю, что диалог интенсифицируется, и что переговоры выйдут на новый, интенсивный уровень».

Руководитель Центра СНГ Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Сергей Жильцов опасается, что формат отношений может лишь ухудшиться: «Таких мер я не вижу. Сотрудничество, о котором было заявлено в 2010 году, не получило развития. Сегодня вопрос стоит в том, чтобы формат отношений не ухудшался».

Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук уверен, что у двух стран «нет времени для определения приоритетов»: «Изменения стратегических и тактических не будет. Всё будет вариться в студнеобразном формате. У нас нет времени для определения приоритетов».

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов не исключает подписания газового соглашения между двумя странами до конца года: «До конца года будет подписано газовое соглашение — возможно, даже не одно. Задача Киева — подписать такое соглашение, но оставить возможность для переговоров».

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины пройдут осенью 2012 года. На предыдущих парламентских выборах победу одержала пропрезидентская «Партия Регионов», традиционно опирающаяся на русскоязычные регионы страны — восток и юг. Многие эксперты, однако, полагают, что уже по итогам предстоящих выборов представительство «регионалов» в Раде может значительно сократиться. По их мнению, многие действия и меры властей, манифестации многих слоёв населения в Киеве, неудовлетворённость экономической ситуацией в стране и тюремный срок для оппозиционерки Юлии Тимошенко сыграют на руку оппозиционным силам, которые могут не только сократить представительство «Партии Регионов» в Раде, но и, создав коалицию, взять бразды правления в парламенте. Специалисты также полагают, что каждые выборы в Украине значительно меняют положение дел как во внутренней политике страны, так и во внешней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть