Россия и Пакистан: в каких сферах будет развиваться сотрудничество?

Борьба с терроризмом является одним из основных направлений в сотрудничестве России и Пакистана. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской республики Пакистан в РФ Мохаммад Халид Хаттак.
22 марта 2012  15:13 Отправить по email
Печать

Борьба с терроризмом является одним из основных направлений в сотрудничестве России и Пакистана. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской республики Пакистан в РФ Мохаммад Халид Хаттак 22 марта в Москве в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX о приоритетных направлениях в сотрудничестве двух стран в ближайшее время.

«Существуют два приоритетных направления в отношениях России и Пакистана: это экономическое взаимодействие и борьба с терроризмом, а также совместные взаимодействия в борьбе против терроризма», — отметил посол.

По просьбе корреспондента он перечислил основные направления экономического взаимодействия: «Я думаю, это металлургия, развитие инфраструктуры, и сотрудничество в энергетическом секторе. Металлургия — потому что СССР помогал нам строить сталелитейные предприятия, и сейчас мы их реконструируем. Исследования энергоресурсов Пакистана также важны — у нас есть залежи угля, и Россия заинтересована в помощи поисков этих зарождений».

Как ранее сообщало ИА REX, посол Пакистана в РФ Мохаммад Халид Хаттак также заявил о том, что у России и Пакистана существует множество точек соприкосновения во многих сферах как политики, так и экономики, и двусторонние отношения между этими двумя странами необходимо развивать. «На протяжении последних трёх лет наши отношения с Россией улучшились. Происходят активные встречи на высшем уровне. Осенью Асиф Али Зардари посетил Россию, и в ходе визита был принят ряд важных решений. Важно то, что две страны опознали и выработали общую сферу интересов в установлении стабильности в регионе, борьбе с терроризмом, с наркотрафиком. Пакистан испытывает недостаток в энергии, тогда как в России её избыток, и, таким образом две страны могут сотрудничать в сфере поставок газа, нефти и электричества», — отметил посол.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть