Вырубка леса в Жуковском: что происходит в Цаговском лесу?

Подмосковные правозащитники и блогеры бьют тревогу: по их данным, в ночь с 20 на 21 марта в подмосковном городе Жуковский началась вырубка Цаговского леса. Через этот лес планируется прокладка подъездной автотрассы к Лётно-исследовательскому институту, более известному в качестве площадки для проведения ежегодного авиасалона МАКС.
21 марта 2012  17:29 Отправить по email
Печать

Подмосковные правозащитники и блогеры бьют тревогу: по их данным, в ночь с 20 на 21 марта в подмосковном городе Жуковский началась вырубка Цаговского леса. Через этот лес планируется прокладка подъездной автотрассы к Лётно-исследовательскому институту, более известному в качестве площадки для проведения ежегодного авиасалона МАКС, сообщает корреспондент ИА REX.

О том, что в течение ночи территория леса оцеплена полицией, а внутри самого леса идёт вырубка для создания просеки с целью дальнейшего строительства автотрассы, сообщил в своём блоге председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По его словам, «дорога, под которую вырубают лес — важнейшая часть девелоперского проекта, который отменяет Жуковский как столицу российской авиации».

В течение ночи представителей прессы, по их собственным словам, не пускали на территорию леса, мотивируя это тем, что на там проходят «мероприятия по улучшению экологической обстановки в городе».

Корреспондент ИА REX попытался связаться с представителями администрации города Жуковский, однако, по словам секретарей заместителей главы администрации Жуковского, всё их начальство в полном составе на совещании. При аналогичной попытке связаться непосредственно с главой администрации города Жуковского Александром Бобовниковым его пресс-секретарь заявила, что он находится на больничном. Попытка связаться с начальником управления градостроительства Дмитрием Вощининым также не увенчалась успехом — телефон чиновника не отвечает.

Между тем, депутат «Справедливой России» Елена Ткач, известная в кругах правозащитников и противников сноса архитектурных сооружений на территории Москвы, на вопрос корреспондента ИА REX о событиях в Жуковском заявила, что ей ничего не известно об этом.

Напомним, события в Цаговском лесу очень похожи на события, связанные с Химкинским лесом. Химкинские правозащитники и инициативная группа во главе с Евгенией Чириковой стали известны своими акциями протеста против незаконной прокладки автотрассы через лес в Химках. События в Химках вышли на высший уровень: осенью 2011 года президент России Дмитрий Медведев признал, что вырубку леса невозможно приостановить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
22.03.2012 23:53, #2719
Москву нужно расширять уважаемые .Хотите лес увидеть езжайте в Сибирь пока китайцы не вырубили окончательно .,Да и в чистом поле лучше неприятеля видно Который на наши природные ресурсы руки потирает .А если ужочень захотите увидеть настоящий лес то путевку в Финляндию или Швецию и любуйтесь наздоровье природной красотой .А по ген -плану дорогие москвичи вся область будет скоро г Москва и будите жить не в чистом городе а в клооке мусорной при малейщей энергетической катастрофе .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть