Жители Жуковского выступают за сохранение Цаговского леса

4 октября 2010  07:29 Отправить по email
Печать

81% жителей подмосковного города Жуковский считают, что Цаговский лес должен быть признан особо охраняемой природной зоной, где необходимо ввести полный запрет на любое строительство. Такие данные приводит Левада-центр, который провел опрос в этом городе, сообщает корреспондент ИА REX. Хотя транспортные проблемы и беспокоят 81% горожан, лишь 6% поддерживают строительство автомобильной дороги через лес. А 66% респондентов напротив высказываются категорически против вырубки леса в целях строительства автотрассы. Еще 20% считают, что лесом можно пожертвовать, только если другого варианта решения транспортной проблемы не будет.

Основными заинтересованными лицами в строительстве дороги через Цаговский лес горожане видят представителей бизнеса (47%), мэра города Жуковский (44%), высших федеральных чиновников (30%), руководства различных предприятий авиаотрасли, таких как ЛИИ им. Громова, НЦА и др. (19%). Лишь в последнюю очередь, по мнению респондентов, этот проект разрабатывался в интересах жителей города Жуковского (14%) и Раменского района (10%).

При этом, стоит сказать, что большая часть опрошенных горожан все же не предпринимала никаких действий по поводу происходящего (38%). Ставили свои подписи в письмах и обращениях против строительства дороги через лес только 7% респондентов, еще 3% принимали участие на добровольной основе в общественных слушаниях по проекту дороги и 3% участвовали в митингах против этого строительства.

Кроме того, большинство жителей Жуковского (80%) считают, что новые лесопосадки не смогут компенсировать нанесенный природе ущерб в случае вырубки леса или компенсируют его лишь отчасти.

Добавим, опрос проведен Левада-центром по заказу инициативной группы граждан города Жуковский с 22 по 26 сентября 2010 года. По репрезентативной выборке опрошено 500 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в городе Жуковский. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 7%.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть