На митинге в защиту изнасилованной и подожжённой девушки потребовали вернуть смертную казнь

Митингующие подписали обращение к президенту, потребовав правосудия и отставки местного руководства
16 марта 2012  13:15 Отправить по email
Печать

В Николаеве вечером 15 марта прошёл митинг в защиту Оксаны Макар — 18-летней девушки, которую 8 марта изнасиловали, а затем попытались сжечь. Митингующие требовали правосудия и наказания преступников. А также высказались за возврат смертной казни для подобных случаев.

Помимо требований о неукоснительном соблюдении закона, митингующие также высказались за то, чтобы отправить в отставку высокопоставленных лиц города и области — мэра города, главу обладминистрации и ещё ряд чиновников.

В ходе митинга, пришедшие также высказались в защиту ещё одной пострадавшей, практически в тоже время, от издевательств девушки — 18-летней Александры Поповой. Её избили и пытались скормить стае бездомных собак — всё тело пострадавшей изгрызено. Девушку также нашли случайные прохожие в николаевском сквере утром 10 марта 2012 года. Она находится в коме.

Митингующие также провели сбор средств в помощь жертвам насилия.

Также 15 марта киевские медики, прибывшие для консультации в Николаев, сочли состояние Оксаны Макар слишком тяжёлым для перевозки в ожоговый центр столицы. Девушку продолжают лечить в Николаеве. Её состояние ухудшилось, и из палаты интенсивной терапии её снова перевели в реанимацию, подключив к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Пострадавшую погрузили в состояние медикаментозного сна.

Напомним, для 18-летней Оксаны Макар празднование 8 марта в компании молодых людей закончилось ужасной трагедией. Её по очереди изнасиловали, а потом придушили, вынесли на пустующую стройку и подожгли. У девушки глубокие ожоги 55% тела, обуглены ступни, туловище и бедро. Правую руку медикам пришлось ампутировать.

Как сообщили некоторые СМИ, со ссылкой на знакомых Оксаны, с одним из подозреваемых она была знакома ранее, и безбоязненно согласилась зайти к нему в гости.

В местной милиции, изначально двоих подозреваемых признали свидетелями и отпустили. Задержаны они были только после общественных волнений в городе, так как милицейское начальство опасалось самосуда. По информации правоохранителей и активистов, двое из троих подозреваемых — дети высокопоставленных чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть