Почему русских на Украине «сдали оптом»: Юрий Юрьев

Недавно американский президент Барак Обама сделал неожиданный шаг навстречу новому российскому президенту Владимиру Путину. Но, похоже, и российская сторона не истощила потенциал неожиданностей, посольство России сдало российских избирателей спецслужбам Украины. Есть ли тут взаимосвязь?
15 марта 2012  14:50 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX профессор Эдуард Афонин видит определённую взаимосвязь в двух событиях прошедшей недели: «Наша современная жизнь (а тем более кризисная) полна неожиданностей. Совсем недавно американский президент Барак Обама сделал неожиданный шаг навстречу новому российскому президенту Владимиру Путину. Но, похоже, и российская сторона не истощила потенциал неожиданностей, посольство России сдало российских избирателей спецслужбам Украины», — отмечает эксперт.

Однако с ним не согласен политконструктор Юрий Юрьев. «Прямой связи между этими двумя событиями я не усматриваю. Тем более что чиновникам МИД России не впервой сдавать властям Украины обладателей российских паспортов „в розницу“. К примеру — Хаблюка и Храмова. Неудивительно, что консульские работники перебрались к сдаче русских „оптом“. Возможно, в этом у них есть некий личностный интерес», — пояснил эксперт.

Юрьев отметил, что у МИДа есть давняя традиция, приписываемая царю Мидасу: «Всё превращать в золото. Это у них ещё со времён СССР, когда МИД и Внешторг были лакомыми карьерными постами для „золотой молодёжи“, начиная с сына Брежнева. Русские не приносят прибыли — вот их и сдали. Если же русские потом будут мстить, чиновники будут играть в традиционные прятки за спинами друг друга и рассказывать про ослиные уши на самом верху».

Вместе с тем, если учесть, что консульские службы взаимодействуют с СБУ, а дипломы офицерам СБУ выдавал посол США, то возможно, что версия профессора Афонина правомерна, уточняет Юрьев. «И США, таким образом, намекают, что в случае если Путин будет компрометировать Обаму, то США могут начать вредить русским, начиная с Украины и СНГ и продолжая самими США», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть