Правительства стран Таможенного союза осудили санкции против Белоруссии

Россия, Белоруссия и Казахстан считают недопустимым применение Западом экономических санкций в отношении Минска, говорится в совместном заявлении правительств трёх стран
11 марта 2012  11:58 Отправить по email
Печать

Россия, Белоруссия и Казахстан считают недопустимым применение Западом экономических санкций в отношении Минска. Об этом говорится в совместном заявлении правительств трёх стран, опубликованном 11 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Действуя в духе общего подхода, согласованного главами государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также с учётом неоднократных заявлений США и Европейского союза о возможности применения экономических ограничений к одному из государств — членов Таможенного союза/Единого экономического пространства правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации подтверждают недопустимость использования мер экономического давления либо принуждения», — говорится в документе.

«Подобные меры создают искусственные барьеры в торговле, необоснованные препятствия экономическому взаимодействию субъектов хозяйствования на территории Таможенного союза/Единого экономического пространства, ущемляют законные интересы экономической безопасности государств, что чревато нанесением ущерба продуктивному взаимовыгодному сотрудничеству, развитию интеграционных процессов на евразийском континенте. Это будет иметь негативные последствия, прежде всего для простых граждан», — подчёркивается в заявлении.

Правительства трёх стран «твёрдо убеждены, что только равноправный и уважительный диалог будет способствовать урегулированию международных разногласий, и выступают за отказ от любых действий, препятствующих такому диалогу».

Заявление подписали премьер-министры России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Михаил Мясникович и Карим Масимов.

Напомним, что в конце февраля с заявлением о недопустимости применения мер экономического давления в отношении Минска выступили президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть