«Ассоциативный член»: присоединится ли Украина к санкциям против Белоруссии?

По следам братской Сербии
28 июня 2013  02:15 Отправить по email
Печать

«Начиная со следующего года мы будем говорить о едином европейском пространстве, к которому будет принадлежать Украина как ассоциативный член», — заявил 26 июня экс-президент Польши и член наблюдательной миссии Европарламента на Украине Александр Квасьневский.

«Украина приближается к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. Это очень непростой процесс. Я в нем очень заинтересован. Украина находится на пороге исторического момента. Если все препятствия будут преодолены и Соглашение об ассоциации будет подписано, это будет иметь такое же значение, как референдум 1991 года, когда Украина проголосовала за независимость», — заявил Квасьневский, который вместе с экс-главой Европарламента Пэтом Коксом проверяет готовность Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

OSTKRAFT уже писал о том, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС априори не предоставляет Киеву никакой «европейской перспективы», ограничиваясь лишь экономическими вопросами. Мы также отмечали, что никакого «ассоциативного» членства в ЕС попросту не существует — такое понятие отсутствует в базовых документах Евросоюза (http://ostkraft.ru/ru/news/634). И, помимо этого, здесь открывается ещё один момент, на который следовало бы обратить внимание.

Начать следует с события, которое, казалось бы, не имеет видимого отношения к ситуации вокруг Украины. 27 марта посол Сербии в Белоруссии Стоян Евтич сообщил белорусской прессе, что официальный Белград был вынужден присоединиться к санкциям ЕС, применяемым к Белоруссии, так как он подписал договор о свободной торговле с Евросоюзом. В отличие от Украины, Сербия, напомним, имеет статус действующего кандидата на вступление в ЕС. Но это касается политической сферы, а вот её экономические отношения с ЕС регулирует именно договор о свободной торговле, к чему так стремится официальный Киев. И этот договор, как видно, способствует принуждению Сербии к введению санкций против Белоруссии.

Антибелорусские санкции были введены западными странами в качестве реакции на действия белорусской власти, которую ЕС и США считают антидемократической и репрессивной. В связи с этим возникает вопрос: если Украине, паче чаяния, удастся подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и создать с ним зону свободной торговли, то придётся ли ей присоединяться к санкциям против Белоруссии? Да, сами по себе санкции, направленные против ряда крупных белорусских компаний и бизнесменов, считающихся «кошельками Лукашенко», не наносят существенного ущерба экономическим отношениям Белоруссии со странами Евросоюза, однако, несомненно, вносят политическую напряжённость.

Брюссель, казалось бы, не должен давить на Киев, принуждая его к введению санкционных мер. Белоруссия является членом антироссийского «Восточного партнёрства», и ЕС, конечно же, заинтересован в её сближении с Украиной. К тому же, белорусская делегация будет присутствовать на вильнюсском саммите ЕС, в ходе которого Украина намеревается подписать соглашение с Брюсселем. Однако Брюссель оказывается в двойственном положении: все страны европейского континента, связанные договором о свободной торговле с ЕС, присоединились к санкциям против Минска, исключений нет.

По всей видимости, решение о введении или невведении Украиной санкций против Белоруссии, будет зависеть от текущей политической конъюнктуры. Если отношения Брюсселя и Минска будут более-менее нормальными (хотя бы как на текущий момент), то Украина не присоединится к европейским дискриминационным мерам. Если же начнётся обострение, что, учитывая историю взаимодействия Белоруссии и ЕС, может случиться буквально в любой момент, Киев с высокой вероятностью введёт санкции.

Однако в любом случае решение по этому вопросу будет приниматься не в Киеве. И Украина подчиниться этому решению, каким бы оно ни было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

A Belkovsky
Карма: 6
29.06.2013 13:33, #6829
Ах, Моськи! Знать, они сильны...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть