МИД России призывает США соблюдать обязательства в области прав человека

Внимание российской стороны привлекло заявление авторитетного правозащитника о жестоком обращении с арестованным военнослужащим армии США Брэдли Мэннингом, обвиняемым в передаче секретной информации ресурсу WikiLeaks
8 марта 2012  17:11 Отправить по email
Печать

Москва рассчитывает, что США будет действовать в строгом соответствии со своими международными обязательствами в сфере прав человека, в том числе с Конвенцией против пыток. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, распространённом 8 марта пресс-службой ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечает представитель МИД, внимание российской стороны привлекло заявление Хуана Мендеса, спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам о пытках, сделанное им 5 марта. Мендес обвинил американские власти в жестоком обращении с арестованным военнослужащим армии США Брэдли Мэннингом, обвиняемым в передаче секретной информации сетевому ресурсу WikiLeaks.

«По словам правозащитника, с Мэннингом обращались бесчеловечным, жестоким образом, его держали в изоляции в течение неоправданно продолжительного времени — восьми месяцев, пока он находился в тюрьме «Куантико», — говорится в комментарии.

«Как представляется, к мнению этого авторитетного международного представителя, которое он уже не раз высказывал в отношении условий содержания под стражей Мэннинга, американские власти должны внимательно прислушаться», — подчёркивает Долгов.

«Учитывая большое значение, которое Вашингтон по традиции придаёт вопросам защиты прав и основных свобод человека в мире, рассчитываем, что применительно к собственным гражданам, одним из которых является Мэннинг, американские власти будут действовать в строгом соответствии с международными обязательствами США в правочеловеческой сфере, в том числе по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, участником которой являются США», — заключает представитель МИД.

Рядовой Брэдли Мэннинг, служивший разведаналитиком во время военной кампании в Ираке и имевший доступ к закрытым документам, арестован в мае 2010 года. Против него выдвинуто 22 обвинения, в том числе о пособничестве врагу. По мнению следствия, Мэннинг передал организации WikiLeaks сотни тысяч военных докладов и депеш Госдепа США, в частности, касающихся боевых действий в Афганистане и Ираке. Военная прокуратура намерена требовать для него пожизненного заключения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть