Российские власти решили не повышать налоги

Ставки налогов в России будут заморожены. Такое заявление сделано по итогам совещания, которое провели Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Подробнее о принятом решении в статье «Известий».
7 марта 2012  15:52 Отправить по email
Печать

Ставка страховых взносов в России будет заморожена на нынешнем уровне, другие налоги также не будут повышены. Об этом заявлено по итогам совещания 6 марта у действующего президента Дмитрия Медведева, которое было посвящено совершенствованию налоговой системы. Об этом «Известия» сообщили со ссылкой на помощника президента Аркадия Дворковича.

С инициативой оставить налоги на нынешнем уровне вышел Минфин. По словам министра финансов Антона Силуанова, ведомство пришло к выводу, что после повышения с 2011 года ставок страховых взносов с 26 до 30%, бизнес начал уходить в тень. Своеобразным маркером стало сокращение налога на доходы физических лиц. В разгар кризиса в 2009 году он составлял 4,29% ВВП, в 2010 — 3,96%, а в 2011 — 3,67%. Теперь эта позиция министерства поддержана как премьером, так президентом страны.

«На совещании было принято три принципиальных решения, которые были сформированы по итогам обсуждения, — рассказал „Известиям“ председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. — Во-первых, это постулат о неувеличении налоговой нагрузки. Во-вторых, установлено, что правила налогообложения должны быть определены на долгую перспективу, чтобы бизнес мог планировать свою деятельность. За исключением, конечно, случаев, когда эти изменения благоприятны для предпринимателей. И, в-третьих, найден резерв для повышения сборов налогов, связанный с улучшением налогового администрирования».

Он также уточнил, что решён вопрос об отсрочке отмены Единого налога на вменённый доход. Это произойдёт не раньше 2018 года, вместо планировавшегося 2014.

По словам, Андрея Макарова, в течение месяца будут готовы и внесены в Госдуму необходимые поправки. Разработанный финансовым ведомством законопроект, который отменял ЕНВД с 2014 года, был принят Госдумой в первом чтении ещё в прошлом году и сразу же вызвал резкое возмущение у предпринимателей — в ряде регионов представители малого бизнеса даже провели серию протестов.

Макаров отметил, что это огромное достижение с точки зрения малого бизнеса, они смогут выбирать переходить на патент или остаться плательщиком ЕНВД.

По оценке ОПОРы России, плательщиками ЕНВД являются примерно 50% организаций малого бизнеса и предпринимателей. Для них он очень удобен, так как, уплачивая один налог, они освобождаются от всех других. «Вменёнщики» ведут упрощённый налоговый и бухгалтерский учёт, кроме того, у них нет необходимости покупать и содержать кассовый аппарат.

Добавим, что в совещании принимали участие избранный президент Владимир Путин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава президентской администрации Сергей Иванов, помощник главы государства Аркадий Дворкович, советник президента Михаил Абызов, главы Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, Минфина Антон Силуанов, Федеральной таможенной и налоговой служб Андрей Бельянинов и Михаил Мишустин, председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть